Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Весенняя покупательская активность

Купля-продажа жилья , 26.04.2016
Такая активность покупателей характерна для периодов экономического благополучия, а в нынешней ситуации, при отсутствии доступных кредитов и снижающихся доходах населения, основной причиной скачка числа совершенных сделок можно назвать существенно снизившиеся цены во всех сегментах рынка жилья - квартиры стандартных потребительских качеств, квартиры с ремонтом и мебелью (готовые к проживанию), элитные квартиры.

Несмотря на мартовскую активность, цены в апреле продолжили свое снижение, что наглядно демонстрирует нижеприведенный график.

snimok_-c.png

Давление на уровень цен оказывает большой объем предложения на рынке. Пиковое значение зафиксировано в начале марта, когда количество объектов предлагаемых на продажу, превысило отметку 9 700 квартир. Однако уже в апреле, этот показатель начал уменьшаться и в настоящее время находится на уровне чуть ниже 9 000 квартир, что более чем на 10% выше показателя начала года.

"Ценопад" позволил приобрести квартиру тем покупателям, кто еще год назад не мог об этом даже мечтать, - рассказывает заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья «Твоя столица ∙ Агентство недвижимости» Светлана Куделко. – Например, минимальная стоимость квартир стандартных потребительских качеств сейчас находится на уровне 29 000 USD за однокомнатную, 34 000 USD за двухкомнатную и 42 000 USD за трехкомнатную квартиру. В то время как ровно год назад минимальная стоимость квартир была на 30% выше.

А тем покупателям, кто желает расширить жилплощадь, на помощь приходят обмены с доплатой. В настоящее время разница стоимости квартир в зависимости от количества комнат, позволяет произвести обмен на квартиру большей площади с доплатой в 7-10 тыс. USD, в то время как года назад доплата начиналась от 20 тыс. USD.

Все эти факторы активизировало также и тех покупателей, кто откладывал приобретение квартиры в ожидании еще большего снижения цен».

tabl.jpg

По данным отдела консалтинга и аналитики «Твоя столица ∙ Управление проектами», в апреле средняя цена кв. м. квартир стандартных потребительских качеств по итогам заключенных сделок сформировалась на уровне 1 070 USD/кв. м для однокомнатных, 1 005 USD/кв. м. для двухкомнатных и 910 USD/кв. м для трехкомнатных квартир. А всего с начала 2016 года, цены снизились на 13% или на 140 USD/кв. м.

Средняя стоимость квадратного метра в готовых к проживанию квартирах (имеющих свежий современный ремонт и мебель) составляет 1 180 USD/кв. м для однокомнатных, 1 130 USD/кв. м для двухкомнатных и 1 270 USD/кв. м. для трехкомнатных квартир.

В марте-апреле минимальные стоимости готовых к проживанию однокомнатных квартир составила 35 000 USD, двухкомнатных 43 000 USD, трехкомнатных 68 000 USD и четырехкомнатных 72 000 USD.

Советы продавцам и покупателям

«Для продавцов всплеск покупательской активности не повод для поднятия цен, - предостерегает Светлана Куделко, - скорее наоборот – это время, чтобы к каждому потенциальному покупателю проявлять особую лояльность. Ведь в ситуации, когда цены идут вниз, время поиска покупателя на квартиру равняется упущенной выгоде продавца – чем оно меньше, тем меньше потери продавца.

Кроме того, серьезным конкурентом для продавцов вторичного рынка выступают новостройки, предлагающие не только широкий выбор по снизившимся ценам, но и рассрочку оплаты за приобретенную квартиру на несколько лет.

Покупателям сегодня, в условиях большого количества предложений, корректировки цен и динамичного движения рынка сложно сделать выбор. В то же время мы не рекомендуем значительно растягивать процесс выбора объекта - уже многие потенциальные покупатели столкнулись с ситуацией, когда, ожидая еще большего снижения цен, они  попросту упускали».

Что в приоритете у покупателей?

Быстрее всего в 2016 г. находят своего покупателя квартиры, требующие косметического ремонта. Причину их популярности аналитики «Твоей столицы» видят в их стоимости, которая ниже средней по рынку. При этом квартиры, требующие значительного и затратного ремонта, отнюдь не приветствуются покупателями, поскольку затраты на проведение ремонта перечеркивают всю экономическую выгоду приобретения подобной квартиры.

Квартиры с хорошим современным ремонтом предпочли в марте около 30% покупателей.

Популярны также квартиры, расположенные в спальных районах города. Дело в том, что вместе с ростом курса валют и снижением, как цен, так и арендных ставок на недвижимость, упала и инвестиционная доходность жилья. Поэтому число инвестиционных сделок с квартирами старого жилого фонда (сталинки / хрущевки / брежневки), расположенных в центре города, за последний год снизилось до минимума. Ведь, как правило, подобные квартиры покупаются не «для жизни», а для сдачи в аренду. В то же время квартиры стандартных потребительских качеств, расположенные в спальных районах, привлекают своей ценой и в некоторых случаях, годом постройки дома.
Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу