Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Чего ждать на вторичном рынке жилья в 2016 году?

Купля-продажа жилья , 24.02.2016
За 2015 год цены на вторичное жилье снизились на 25% или практически на 400 долларов за квадратный метр. Если в начале года цена однокомнатной квартиры составляла 51 тыс. долларов, то к концу года ее можно было купить за 40 тыс.

Чего ждать покупателям и как вести себя продавцам вторичного жилья в наступившем 2016 году, а также, в каком направлении будет двигаться рынок в течение года? С этими и другими вопросами "Ежедневник" обратился к заместителю директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Светлане Куделко.

«Процессы на вторичном рынке жилья в полной мере отражают ситуацию на финансовом рынке и в экономике страны в целом, и поэтому делать прогнозы по уровню цен в 2016 г. мы можем лишь исходя из развития экономической ситуации в стране. С достаточной уверенностью можно утверждать, что рынок будет оставаться «падающим». Но точной цифры по снижению цен за год, вряд ли кто-нибудь сейчас сможет озвучить с высокой степенью достоверности, поскольку она напрямую зависит от целого ряда факторов", - заявила эксперт.

По словам Светланы Куделко, одним из ключевых факторов является курс валют. "Наглядный пример: в середине 2015 года, когда курс доллара приостановил на несколько месяцев свой рост, автоматически приостановили свое падение и цены. Подтверждает это и текущая ситуация: за неполный месяц нового года курс доллара вырос на 11%, и цены сразу же снизились в среднем от 5% до 8% до уровня 1095 долларов/кв.м", - рассказала эксперт.

Вторым немаловажным факторов является общая экономическая ситуация в стране. Ведь именно она определяет уровень реальных доходов населения, который в свою очередь выступает регулятором спроса, а значит и основным корректировщиком цен.

"Кардинального улучшения экономической ситуации ожидать не приходится, и поэтому продавцам надо быть готовыми к снижению платежеспособного спроса на квартиры, росту конкуренции вследствие увеличения объема предложения на рынке и дальнейшему снижению цен. Многие продавцы в 2015 года, не желая мириться со снижением цен, занимали выжидательную позицию либо устанавливали завышенную цену продажи, в надежде найти «своего» покупателя и продать квартиру по «докризисным» ценам. В итоге, ни то, ни другое желаемого результата не приносило – цены, как снижались, так и продолжали снижаться, а значит и продавать квартиру спустя 3-5 месяцев приходилось по уже гораздо более низким ценам, чем можно было, установи они изначально объективную цену на объект», - рассказала Светлана Куделко.

По ее мнению, чтобы избежать подобных финансовых потерь в 2016 году продавцам следует ориентироваться не на цены предложения, демонстрирующие желания продавцов, а на цены реальных сделок, по которым покупатели готовы и способны приобретать квартиры "здесь и сейчас".

«А тем, кому трудно смириться с большой величиной снижения стоимости квартиры (с учетом ее приобретения, проведения ремонта и т.п.), следует рассматривать «ценопад» не только как негативное явление, но и как время новых возможностей. Ведь «просел» не только вторичный, но и первичный рынок жилья. И поэтому сейчас для продавцов, желающих улучшить свои жилищные условия (например, продать «хрущевку» и переселиться в современное и комфортабельное жилье), предоставляется хорошая возможность приобрести новостройку на последних стадиях строительства по цене ниже стоимости квартиры «вторичного» рынка», - посоветовала Светлана Куделко.

По мнению аналитиков «Твоей столицы», этой возможностью все активнее стали пользоваться иногородние покупатели, количество которых за 2015 года выросло более чем на 20%. Продав жилье в регионе, и добавив некоторую сумму, они в первую очередь обращают внимание на новостройки, располагающиеся в ближайшем пригороде Минска. В 6 - 10 километрах от столицы сейчас можно приобрести уже готовую двухкомнатную квартиру по цене порядка 40 тыс. долларов, в то время как в самом Минске, за эти деньги можно рассчитывать лишь на приобретение однокомнатной квартиры в доме 20-летней давности постройки, где после приобретения все равно необходимо делать ремонт.

Обратить внимание на подобные жилые комплексы наших покупателей заставила сложная экономическая ситуация, показав преимущества и экономическую выгодность проживания вблизи Минска. Это и современные новые дома в составе жилых комплексов, и развитая инфраструктура, включающая как разнообразные торговые объекты, так и учреждения образования и здравоохранения, а также многое другое, необходимое для комфортной жизни. При этом вся инфраструктура нового микрорайона возводиться в среднем за 3-5 лет, с момента начала строительства, что по меркам рынка недвижимости, небольшой срок. А дорога до работы, с учетом наличия в непосредственной близости транспортных магистралей, может занимать даже меньше времени, чем, если бы вы добирались до работы, находясь в черте города».

Как считает Светлана Куделко, учитывая эти факторы, все больше молодых семей в 2016 году выбирая между квартирами вторичного рынка и новостройками, будут останавливать свой выбор на новостройках, в том числе и пригорода.

«Очевидно, что даже с учетом привлечения кредита в размере 10 тыс. долларов, на условиях 35% процентной ставки и срока кредитования на 15 лет, гораздо выгоднее ежемесячно выплачивать проценты в размере 300 долларов за пользование кредитом и жить уже в приобретенной квартире, чем, не привлекая кредитные средства, ежемесячно отдавать порядка 250 USD за аренду и пытаться собрать недостающую сумму для покупки квартиры. А с учетом приостановки на 2016 год строительства государственного арендного жилья, этот вопрос для многих приобретает особую актуальность.

Для тех продавцов, кто, имея квартиру малого метража, хочет «расшириться», основными помощниками при покупке в 2016 году будут выступать «альтернативные» сделки – так называемые «цепочки» и обмены. В ситуации нехватки собственных финансовых средств, обмены и «цепочки» выступают чуть ли не единственным действенным рыночным инструментом, позволяющим людям решить свой жилищный вопрос с минимальным привлечением заемных средств», - считает Светлана Куделко.

По мнению эксперта, в 2016 году будет расти спрос на квартиры в Заводском районе. За последний квартал 2015 года в рейтинге микрорайонов он поднялся с предпоследнего, до 4 места. Причина ожидаемого роста популярности в том, что именно в Заводском районе представлены все типы жилья - от «сталинок» до новостроек по привлекательным для покупателей ценам. К тому же во многих многоквартирных домах старого жилого фонда Заводского района, в связи с подготовкой к Чемпионату мира по Хоккею 2014 года, был проведен капитальный ремонт. При этом Заводской район в силу возраста достаточно зеленый, а линия метро, «пронизывающая» его, и Партизанский проспект добавляют удобства в перемещении жителей.

Также в 2016 году ожидается рост интереса покупателей к микрорайону Курасовщина, вследствие большого выбора квартир по «экономным» ценам.

Но все же основной фокус покупательского спроса в 2016 году будет направлен на аккуратные, и не требующие серьезного ремонта квартиры стандартных потребительских качеств, и квартиры, готовые к проживанию.

Нельзя не вспомнить про продажи комнат и элитных квартир. Эти сегменты вторичного рынка в 2015 года меньше всех остальных «просели» в цене, а стоимость комнаты к концу года уже вплотную подобралась к стоимости полноценной однокомнатной квартиры. И причина не в массовом спросе, а в малочисленности предложения.

«Минимальный спрос существует,  конкуренция также минимальна - значит можно значительно цену не снижать» - так рассуждает большинство продавцов, как комнат, так и элитных квартир. Но в 2016 году надо быть готовым к тому, что в случае сохранения прежних цен, интерес со стороны покупателей может существенно упасть. Фактом является то, что докризисные цены остались в прошлом», - рассказала Светлана Куделко.

Эксперт советует продавцам и покупателям в 2016 году в первую очередь слышать друг друга.

«В 2016 году на рынке не будет «слабых» и «сильных»: на продавцов будет «давить» растущий объем предложения и снижающийся спрос, а на покупателей – недостаток финансов. В такой ситуации продавец и покупатель должны научиться слышать друг друга, и идти на уступки. Только в этом случае рынок будет продолжать жить.

На падающем рынке для продавцов важно как можно быстрее найти покупателя, что возможно лишь при изначально правильном определении цены объекта. А для покупателей – не упустить нужную квартиру. Так как, несмотря на большой объем предложения, подходящую по всем параметрам квартиру выбрать не всегда просто», советует эксперт.

источник - realty.ej.by

Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу