Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Что происходит с ценами на вторичное жилье и будут ли дорожать квартиры?

Купля-продажа жилья , 24.10.2017
В текущей ситуации, когда за последний год ставки по кредитам снизились наполовину и продолжают уменьшаться - возможностей приобрести собственную квартиру становится больше. Но судя по всплывающим в СМИ мнениям, для многих до сих пор остается непонятным, что же на самом деле происходит на вторичном рынке жилья Минска и куда стремятся цены на жилье?

Отдел консалтинга и аналитики агентства недвижимости «ТВОЯ СТОЛИЦА», на основе анализа совершенных сделок и запросов покупателей квартир вторичного обращения, выделил факторы, влияющие на ценообразование и пояснил, что ждать от цен в дальнейшем. 

Фактор 1. В течение 2017 г. активность покупателей выше среднего для Минска уровня, который в 2014-2015 гг. находился на отметке 1 000 сделок в месяц. Максимально активными в текущем году оказались март и август, когда ежемесячно заключалось практически по 1 300 сделок.

1.jpg
Фактор 2. Наличие подешевевших кредитов. 
Во многом именно благодаря им большее количество покупателей смогли себе позволить в этом году приобрести или поменять квартиру. По данным «ТВОЕЙ СТОЛИЦЫ», в течение летне-осеннего периода, порядка 30% всех заключенных сделок проходило с привлечением кредитных денег. Актуальная ставка кредитования в 11% годовых на первые годы, а на последующие 14% - это не 25%, как было еще ровно год назад.
2.jpg
Фактор 3. Предпочтения покупателей сместились в сторону более качественных квартир.
Первые два фактора позволили стабилизировать рынок и изменить качественную структуру приобретаемого жилья. Если в начале года большинство сделок приходилось на максимально недорогое жилье, то во второй половине года соотношение цена-качество начало смещаться в сторону более качественных квартир – имеющих хороший ремонт, располагающихся в молодых домах и т.п. В частности, по сравнению с апрелем, доли приобретенных в сентябре хрущевок-брежневок и квартир в домах 1971-1999 снизились, в то время как объем сделок с современными квартирами, построенными после 2000 года, наоборот вырос.

3.jpg

Фактор 4. Снижается объем предлагаемых на продажу квартир вторичного обращения.
Данный процесс отмечается с мая. При этом гораздо активнее из базы вымываются квартиры в свежих домах - построенных после 2000 года. В то время как объем предложения жилья, построенного в прошлом веке, меняется незначительно.

4.jpg

Фактор 5. В то же время, начиная с весны этого года соотношение объемов спроса и предложения достаточно стабильно, а это означает, что квартир в Минске хватит на всех желающих.

Так что же происходит с ценами на вторичном рынке жилья?  

5.jpgСвой непосредственный отпечаток на уровень цен накладывают изменения в структуре спроса и предложения. Покупатель, особенно решившийся на получение кредита, предпочитает приобретать более качественное жилье. И даже приобретая квартиру старого жилого фонда, такой покупатель будет выбирать не только благоприятное местоположение квартиры, но и наличие аккуратного ремонта. 


Ощутимо теряют популярность:
•        откровенно «трэшевые» квартиры, продающиеся в состоянии «простить и забыть» - требующие проведения капитального ремонта, по своей стоимости зачастую сопоставимого со стоимостью самой квартиры. Подобные квартиры встречаются не часто и, как правило, их стоимость начинается с уровня немногим больше 20 тыс. USD;
•        «бабушатники», требующие проведения значительного ремонта – множественные дефекты в отделке, необходимость замены напольного покрытия, дверей, окон и т.п.;
•        квартиры на окраинах Минска с неблагоприятной инфраструктурой.

Стабильный уровень цен с небольшим знаком минус показывают квартиры стандартных потребительских качеств, представленные массовой постройкой прошлого века. А именно, двумя самыми объемными, и оттого достаточно популярными сегментами – хрущевками/брежневками и квартирами в домах постройки 1971-1999 гг. Как правило, они продаются без существенных дефектов и требуют лишь косметического ремонта. Например, в сентябрьских ценах подобные квартиры потеряли порядка 2%. 

6.jpg

Так что же тогда дорожает и тем самым влияет на рост пресловутой «средней цены» по городу?

В августе-сентябре фокус покупательских предпочтений был направлен на квартиры в современных каркасно-блочных и монолитных домах, построенных после 2000 года. Благодаря этому, а также ориентируясь на увеличивающиеся цены в конкурирующем сегменте – готовых новостройках от застройщиков – все это позволило продавцам подобных квартир несколько поднять цены. В итоге, за сентябрь стоимость квадратного метра в этом типе жилья вторичного обращения увеличилась на 3%. 
Однако, стоит отметить, что даже несмотря на более интересные ставки по кредитам, до сих пор не каждый желающий может себе позволить покупку квартиры в домах моложе 2000 г.п., потому как их стоимость на 20% выше квартир стандартных потребительских качеств. Это обусловлено, как их качественными характеристиками (молодым возрастом, интересными планировками, материалом стен), так и более просторными площадями квартир. 
В современных панельных домах также можно отметить рост стоимости квадратного метра в пределах 1-2%, однако это прежде всего касается двухкомнатных квартир, в то время как цены на однокомнатные остаются на прежнем уровне.

7.jpg

Таким образом, то подорожание на вторичном рынке жилья, о котором можно было прочитать в последнее время в СМИ, является следствием смещения предпочтений покупателей в сторону более качественных квартир.

5.jpg Реальные цены сделок на квартиры стандартных потребительских качеств и квартиры, готовые к проживанию (с ремонтом и мебелью), с начала года продолжают оставаться без существенных изменений.



Резюмируя 

В настоящее время покупатели получили финансовую поддержку в виде значительно более доступных кредитов, чем они были еще год назад. Это позволяет при выборе квартиры ориентироваться не только на минимальную цену, но и выбирать по качеству. В результате, наибольший интерес покупателей в последние месяцы концентрировался и продолжает концентрироваться на современных квартирах в домах, построенных после 2000 года и квартирах, готовых к проживанию – с хорошим ремонтом и, частично, с мебелью. Именно из-за этой переориентации покупательских предпочтений и увеличения доли сделок с более качественными квартирами, статистические данные по ценам сделок в последнее время несколько идут вверх. 
Складывающаяся на вторичном рынке жилья ситуация во многом зависит от объемов кредитования и кредитных ставок. Отсутствие реального роста доходов населения, а вместе с ними и возможности увеличения валютных накоплений, в ближайшем обозримом будущем не позволит ценам на жилье ощутимо вырасти. Некоторое увеличение стоимости современных квартир, частично подогреваемое застройщиками за счет поднятия цен на уже готовые новостройки, кардинально не изменит ситуацию на вторичном рынке жилья и в перспективе может только привести к снижению объема ежемесячно заключаемых сделок, как это уже произошло в сентябре по сравнению с августом, когда объем сделок снизился на 11 %. Сделки, заключаемые в октябре, в полной мере подтверждают описанные выше тенденции.

     
Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу