Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Топ-10 квартир для жителей регионов

Купля-продажа жилья , 21.08.2017

Обзавестись столичной недвижимостью стремятся не только коренные жители, но и жители регионов Беларуси. Самый популярный путь — из студентов в минчане — основан на желании родителей дать детям лучшее из возможного. Это как нельзя лучше объясняет популярность аккуратных отремонтированных квартир недалеко от станций столичного метро — и не самых бюджетных вариантов.

«Среди покупателей столичной недвижимости особое место занимают жители регионов. В последние года два мы отмечаем существенное увеличение числа сделок купли-продажи с их участием: практически каждый пятый покупатель — иногородний, — комментирует Светлана Куделко, замдиректора по продажам на вторичном рыке жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ». — Ежегодно основной всплеск активности покупателей из регионов можно наблюдать в августе–сентябре, а промежуточный — в мае. Причина миграции всем известна: в Минске есть рабочие места и возможности для дальнейшего развития. Главные покупатели — родители студентов. Хотя бывают случаи, когда столичные квартиры приобретаются на перспективу — для будущих первокурсников столичных вузов. Сначала их сдают в аренду, а потом они используются по прямому назначению. Лидируют по количеству приобретаемой недвижимости в столице по-прежнему Минская, Брестская, Витебская области, в частности города, где есть предприятия республиканского значения. Например, Солигорск и Новополоцк и др. К выбору столичной недвижимости жители регионов подходят еще более серьезно, чем минчане. Такое понятие, как «стартовое» жилье, практически отсутствует: они не готовы менять его через два-три годаКвартира должна быть как можно новее, в нормальном состоянии и в хорошем месте».

 

 

Аккуратное и ухоженное жилье в приоритете 

Условно на втором месте в перечне требований у покупателей из регионов — состояние объекта. Речь не идет о дизайнерском ремонте, хотя и такое бывает. Чаще интерес вызывают квартиры, не требующие серьезных вложений сразу после покупки, поскольку на это и так уходят все сбережения разных поколений семьи. 

 

Желательно, чтобы квартира была возле метро

Для большинства жителей регионов Минск — настоящий мегаполис. Немало городов Беларуси можно обойти пешком за пару часов, а здесь добираться из одного конца в другой нужно на общественном транспорте с пересадками. Отсюда острое желание купить квартиру возле любой из станций метро. Куда бы ни пришлось ехать на работу или на учебу, метро сделает путь быстрее и комфортнее.  



Небольшой процент покупателей из регионов ищет квартиру с современным ремонтом

Среди покупателей есть и такие, кого интересует полностью укомплектованная квартира со свежим современным ремонтом. Хорошая планировка, качественные материалы и встроенная техника. 

 

Новостройки Минска и пригорода — хороший вариант

Новостройки Минска и пригорода также пользуются спросом среди покупателей из регионов. Нередко они используют один из инструментов приобретения — кредит, лизинг или рассрочку. Ставка рефинансирования опускалась с начала года неоднократно, делая кредиты более доступными. Кроме того, застройщики и банки предлагают совместные программы под конкретный проект. Например, в жилом комплексе «Ліпень» можно приобрести квартиру в кредит от 7% годовых. 


 

«Сегодня достаточное количество предложений как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости, и подобрать объект можно под разные возможности и требования. Но нельзя забывать, что в случае с покупателем из региона процесс усложняется удаленностью. Решение всех вопросов — от подбора, переговоров с собственниками до расчетов и оформлений документов — довольно трудоемкий процесс. Мы это поняли много лет назад и предложили клиентам свое решение — специальную программу «Покупателям из регионов Беларуси». Она давно подтвердила свою эффективность, продолжает работать и совершенствоваться. Всем обратившимся в рамках этой программы персональный агент подбирает несколько подходящих вариантов. На следующих этапах — подготовка пакета документов, проверка истории квартиры и согласование всех условий сделки — с ним уже работают юристы в сфере недвижимости — аттестованные риэлтеры. Любой наш клиент, в том числе и иногородний покупатель, может быть спокоен: за законность его сделки отвечают профессионалы. Схема работы с иногородними покупателями выработана годами, благодаря чему ему достаточно двух визитов в Минск, чтобы купить столичную недвижимость. Для тех, кто рассматривает в качестве доплаты кредит, в этом году мы обновили программу «Партнер-кредит». Уже несколько месяцев у нас работает ипотечный консультант, у которого можно узнать все нюансы кредитования и рассчитать ориентировочные суммы платежей. Это очень удобно, потому что оформить кредит покупатели из регионов могут здесь же, в Минске. Одно обращение в нашу компанию — это решение целого ряда задач. Как одно окно: быстро, комфортно, без лишних усилий». 

Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу