Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Как продать квартиру

Купля-продажа жилья , 03.05.2019
Этапы, подводные камни, советы.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы продать столичную квартиру? Всегда есть желающие улучшить свои жилищные условия, как среди минчан, так и среди приезжих из регионов Беларуси. Так почему же продать квартиру в Минске проще не стало? Каков правильный набор действий? С чего начать и как не ошибиться при продаже квартиры?

Давайте разберемся, с какими проблемами приходится столкнуться на всех этапах продажи квартиры и как их можно избежать.

Первый этап – оценка объекта
И здравствуйте, первые сомнения! Многочасовое сидение у компьютера, просмотры похожих предложений на сайтах дают лишь приблизительное понимание уровня цен на рынке. Вопросов появляется гораздо больше, чем ответов, а найденная информация приводит в замешательство. Действительно, «аналогичные» вашей квартиры могут предлагаться в открытых источниках с разницей в цене в несколько десятков тысяч долларов. Почему? Да потому что на цену влияет множество факторов – от качества ремонта до соседей по площадке  и «истории» квартиры. А еще, как правило,   закладывается продавцом «люфт на торг».

Ситуацию осложняют откуда-то появившиеся  советчики  с их рассказами о невероятно удачных сделках и полученных суммах за  совершенно обычное жильё.

На наш взгляд, уже на этом этапе стоит обратиться к профессионалам: пусть каждый делает свою работу.  Тем более это вполне оправдано:  например, у нас, вы получите консультацию по стоимости квартиры (а заодно, по прочим нюансам продажи) совершенно бесплатно.

самостоятельная продажа квартиры или через агентство?

Сегодня выбор велик: свои услуги предлагают десятки агентств недвижимости. И к такому вопросу, как оценка стоимости квартиры, подходы у всех разные. Почему? Всё просто: продавец, скорее всего, обратится туда, где предложат больше. Но только подумайте: уже потом, после нескольких недель, а то и месяцев ожидания покупателя, цену все равно придется снизить до рыночной. Только время будет потеряно.

Наш многолетний опыт работы подсказывает: цифры не терпят приблизительности и  требуют постоянного учёта и анализа. Поэтому у нас создан уникальный для Беларуси аналитический центр, который тесно сотрудничает с ГУП «Национальное кадастровое агентство» и собирает данные как по предложениям, так и по реальным сделкам (а ведь это гораздо важнее – не заявленная, а «принятая» рынком цена). Результат такого подхода впечатляет: наши специалисты продают объекты в 1,5-2 раза быстрее и на 2- 3% дороже, чем в среднем по рынку.

Какой подход вызывает доверие: угадать или проанализировать, - решать, конечно, продавцу, но риск – не всегда дело благородное.
Второй этап – реклама
Правильная реклама - двигатель торговли, согласны? А теперь давайте посмотрим на сайты, где размещают фотографии недвижимости на продажу.  Часто встречающаяся картина: неприглядные фото квартир, комнат с совершенно лишними предметами в кадре или еще хуже - отсутствие планировки и фотографий. Сформировать рекламное поле объекта – это сделать наиболее выигрышные фотографии, выделить преимущества объекта и правильно донести их, разместить на самых эффективных площадках.

Заметим, что все это – от фотосессии (при необходимости – создания виртуального тура или видео квартиры) до размещения на сайте и основных рекламных площадках: на нашем сайте  t-s.by (более 20 000 посещений в сутки),  а также на realt.by, domovita.by, kufar.by и многих других – мы делаем бесплатно.

Наши специалисты правильно расставляют акценты, и бывает, что сам продавец задумывается: а надо ли ему отдавать такое хорошее жильё.

Третий этап – сбор документов 
Квартиру оценили, рекламу разместили, а дальше продавца ждёт рутинная работа: сбор необходимых документов в различных инстанциях - от БРТИ до психоневрологического диспансера. Чтобы не сожалеть о потерянном времени в очередях и в переездах из учреждения в учреждение, эту работу также можно «перепоручить» агентству.

Четвертый этап – работа с покупателями
Не стоит забывать и про показы квартиры потенциальным покупателям. Созвониться, договориться, сразу отсеять  подозрительных лиц – это также работа сотрудника агентства. Так, наши специалисты приедут и  покажут столько раз, сколько понадобиться, а не ограничатся только телефонными переговорами. Если покупатель придёт с представителем другого агентства, то в этом случае продавец не окажется один на один с профессионалом: переговоры проведёт специалист «Твоей столицы». Нужно отметить, что быстро и выгодно продавать жилье нам помогает собственная база покупателей. Сегодня в ней 3900+ заявок на покупку от реальных клиентов, желающих купить жилье в Минске и пригороде. Большая часть продавцов, обратившихся в «ТВОЯ СТОЛИЦА. АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ», благодаря уникальному сервису находят покупателя в разы быстрее. 

Пятый этап – проведение договоров
Покупатель найден, осталось договориться об условиях сделки. На помощь продавцу приходит предварительный договор как подтверждение желания одних - купить квартиру, а других - продать свои квадратные метры. В нем прописывается всё до мелочей: от суммы оплаты до сроков освобождения жилья. Такая форма договора защитит и продавца, и покупателя от разного рода неожиданностей. 

Планируете продажу квартиры? Хотите получить более подробную консультацию по каждому этапу? Приходите в любой из 7 офисов в Минске, звоните -  7735!  
наши специалисты продают объекты в 1,5-2 раза быстрее и на 2- 3% дороже, чем в среднем по рынку
от фотосессии (при необходимости – создания виртуального тура или видео квартиры) до размещения на сайте и основных рекламных площадках – мы делаем бесплатно для наших клиентов
Наши новости
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Подборка удобных онлайн-сервисов для быстрой и выг...
Продажа квартиры может быть сложным и трудоемким процессом, требующим времени и ...
11.03.2024 , Купля-продажа жилья
“Все стремятся купить быстрее”. Эксперт дал коммен...
Январь был рекордным на рынке недвижимости. Февраль, как и январь в этом году, с...
07.03.2024 , Купля-продажа жилья
Как купить жилье в Минске, если не хватает собстве...
Задача выполнима! По данным аналитиков «Твоей столицы» количество сделок по поку...
29.02.2024 , Купля-продажа жилья
Жилье в городах-спутниках. Заменит ли квартиры в с...
Еще в далеком 2016 году был подписан указ о развитии городов-спутников. Для ...
26.02.2024 , Купля-продажа жилья
Какие трудности могут возникнуть при покупке жилья...
Совместное владение недвижимостью – это способ сэкономить. Давайте разберемся , ...
21.02.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу