Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Что важно знать о купле - продаже жилья? Истории юриста.

Купля-продажа жилья , 12.02.2016
В последнее время в различных источниках появляются информационные материалы, которые рассказывают, как можно просто и быстро продать жилье самостоятельно. Однако в действительности все не так радужно, и в агентствах недвижимости все чаще появляются клиенты, которые после безуспешных попыток продать или купить жилье без посредников, все же обращаются к профессионалам. Потеряв время, деньги и, зачастую, значительно снизив материальные ожидания на фоне непростой ситуации на рынке они вскоре успешно решают свой квартирный вопрос с помощью специалистов агентств недвижимости. В топе проблем, с которыми сталкиваются такие клиенты - слабая рекламная компания, неудачные переговоры сторон и вопросы безопасности проводимых сделок. При обращении в агентство – эти вопросы снимаются, специалисты не только помогают в продаже имеющегося жилья, подбирают подходящий вариант новой квартиры или дома, проводят сделки, но и страхуют от возможных рисков, которые могут возникнуть при самостоятельном проведении сделок.

statya.jpg

Комментирует  Заместитель директора, начальник Управления договорной и общеправовой работы  «ТВОЯ СТОЛИЦА.АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Андрей Кудакаев:

Специалисты нашего агентства недвижимости дорожат своей репутацией и всегда гарантируют защищенность и безопасность проводимой сделки. Мы изначально знаем  «куда смотреть» и «что спросить», всегда обращаем внимание на детали, которые не входят в компетенции нотариуса или регистратора, и при самостоятельном оформлении сделок могут привести к печальным последствиям.
Наша главная задача – выявление третьих лиц имеющих права на объект сделки.Действительно, при предпродажной проверке истории квартиры нередко всплывают факты, которые для сторон сделки впоследствии могут обернуться длинными судебными тяжбами, потерей денег и нервов, даже если изначально сделка прошла без сучка, без задоринки, а на руках появились долгожданное свидетельство о регистрации права собственности и заветные ключи.В нашей практике спорные моменты возникают, как правило, в сделках с квартирами, в истории которых больше одного собственника, – продолжает Андрей Кудакаев
Естественно со своей стороны мы проводим тщательные проверки с целью минимизации рисков возникновения неприятностей, консультируем собственников жилья, повышаем правовую грамотность населения. Кстати, «ТВОЯ СТОЛИЦА.АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ», сотрудничает со многими СМИ,  мы публикуем  так называемые «страшилки» – истории о возникающих спорных правовых ситуациях при сделках с недвижимостью, которые в нашей практике всплывают достаточно часто. Вот некоторые из них: 

Ситуация 1. Приватизация, дарение, продажа

Мать Светлана Сергеевна дарит приватизированную квартиру своему сыну Игорю, давно состоящему в браке, он оформляет ее в собственность и живет там со своей женой  Аленой. Через некоторое время в силу обстоятельств пара ссорится, подает на развод и проходит традиционный раздел имущества. Казалось бы, в свое время зарегистрированный у нотариуса акт дарения квартиры ставит точки над «и» и спорная квартира разделу имущества не подлежит, т.к. однозначно является неделимой собственностью сына. Однако, когда через несколько лет у сына Игоря возникла необходимость эту квартиру продать, специалисты подняли документы и обнаружили, что в свое время процент внесенных средств матери (она титульный собственник приватизированной квартиры) для приватизации был совсем мал, а почти всю сумму оплатил Игорь, состоявший на момент приватизации в браке с Аленой. 
В этом случае потенциальный покупатель рискует попасть в неприятное положение т.к. уже бывшая жена Алена, при желании может через суд  добиться признания сделки ничтожной , и претендовать на часть квартиры, ведь в свое время приватизация этой квартиры была оплачена из совместно нажитых в браке с Игорем средств.

Ситуация 2. Дарение, наследование, продажа

Бабушка Татьяна Петровна подарила в 2004 году одному из своих внуков - Алексею скромную однокомнатную квартиру в тихом районе Минска. По всем правилам оформленный в нотариальной конторе договор дарения внук бережно хранил долгое время у себя дома. Через 10 лет у внука Алексея возникает необходимость продажи квартиры и он, придя в БРТИ с договором дарения и паспортом, оформляет ее в собственность, получает регистрационное удостоверение и спокойно выставляет квартиру на продажу.
Опытный юрист изучая историю регистрации прав собственности на это жилье выясняет, что Татьяна Петровна скончалась в 2006 году, и на момент смерти квартира все еще находилась в ее собственности, потому что внук думал, что нотариально заверенный договор дарения - гарантия его исключительных прав на «однушку» в тихом районе. Но это далеко не так, и потенциальный покупатель, после оформления сделки в БРТИ, может получить притязания наследников умершей Татьяны Петровны на часть жилплощади. Ведь спорная квартира с момента смерти Татьяны Петровны входит в состав наследственного имущества. Опытные риэлтеры такую квартиру продавать не станут до тех пор, пока имущественные вопросы между всеми родственниками не будут окончательно решены.

Получить индивидуальные консультации по купле-продаже жилья можно в сети офисов компании «ТВОЯ СТОЛИЦА.АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ».


Наши новости
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Подборка удобных онлайн-сервисов для быстрой и выг...
Продажа квартиры может быть сложным и трудоемким процессом, требующим времени и ...
11.03.2024 , Купля-продажа жилья
“Все стремятся купить быстрее”. Эксперт дал коммен...
Январь был рекордным на рынке недвижимости. Февраль, как и январь в этом году, с...
07.03.2024 , Купля-продажа жилья
Как купить жилье в Минске, если не хватает собстве...
Задача выполнима! По данным аналитиков «Твоей столицы» количество сделок по поку...
29.02.2024 , Купля-продажа жилья
Жилье в городах-спутниках. Заменит ли квартиры в с...
Еще в далеком 2016 году был подписан указ о развитии городов-спутников. Для ...
26.02.2024 , Купля-продажа жилья
Какие трудности могут возникнуть при покупке жилья...
Совместное владение недвижимостью – это способ сэкономить. Давайте разберемся , ...
21.02.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу