Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Названы самые торговые улицы Минска

Коммерческая недвижимость , 30.09.2015
Минские улицы выстроили в рейтинг по концентрации современных торговых площадей на 1 км длины. Первое место в списке заняла улица Притыцкого. Об этом сообщил заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики «Твоя столица. Управление проектами» Андрей Чернышев.

Самая торговая улица Минска включает 147 тыс. кв.м современных шопинг-площадей. Большинство крупных объектов были построены в последние годы. Расположение вдоль ветки метро и рядом со спальными районами обеспечило улице популярность среди застройщиков. Вместе с улицей Кальварийской она образует самый большой в Минске торговый коридор, который простирается от мебельного центра «Трюм» в центре города до гипермаркета «ProStore» на границе с МКАД.

Улица Притыцкого продолжает обрастать новыми площадями. До конца года откроются крупные торгово-развлекательные центры «Тивали» и «Green City», а также гипермаркет «Галерея интерьера». Ближе к 2017 году здесь планируют построить торговые центры «Гулливер» и «Евро Сити». «Оживленный трафик, который есть на этой улице, служит основным показателем для торговых операторов, так что интерес к ней будет лишь возрастать», – отметил эксперт.

Небольшие размеры не помешали улице Немига занять второе место. Открытие новых объектов расширило торговый коридор до 30 тыс. «квадратов». В одном месте собраны объекты госторговли, павильоны «ипэшников» и дорогие бутики. «Это своего рода «улица контрастов»: пока одни торговые центры работают на бюджетных покупателей, другие пытаются привлечь обеспеченную аудиторию», – пояснил аналитик.

На третьем месте оказался проспект Победителей. В его пользу говорят такие крупные объекты, как «Замок» и «Арена-Сити». Больший статус проспекту придаст открытие торгово-развлекательного центра «Galleria Minsk» напротив Дворца спорта. Конкуренцию усилит также торговый центр Palazzo. Все это позволит проспекту к 2017 году расширить пространство для шопинга на 107 тыс. кв.м.

Большими торговыми площадями – более 200 тыс. «квадратов» – располагает проспект Независимости. В ближайшие годы торговый коридор должен расшириться примерно на 50% – за счет комплекса «Dana Mall» и нескольких других объектов.

Более чем в два раза отстает от ближайшего конкурента по концентрации торговых площадей проспект Дзержинского. Крупные объекты, как правило, расположены вблизи станций метро. Торговый коридор вдоль проспекта уже сформирован.

Сочетание торговых центров и рынков обеспечивает приток покупателей улицам Тимирязева и Веры Хоружей. Торговые центры районного масштаба широко представлены на улице Налибокской в Каменной Горке. Слегка уступает ей улица Сурганова с несколькими галереями магазинов. Последнее место в рейтинге занял Партизанский проспект, современные торговые объекты которого расположены вблизи кольцевой дороги.

Торговые центры в Минске распределены неравномерно: больше всего их в западной части города, меньше всего – в восточной. Наиболее удобным для шопинга остается Центральный район. Среди лидеров также значатся Фрунзенский и Советский районы. В то же время наиболее активно за последний год прирастал объектами Московский район.

Рынок сейчас развивается в двух направлениях – строительство крупных торгово-развлекательных центров вблизи оживленных магистралей и возведение объектов районного масштаба в спальных районах. «Новые торговые центры сейчас если и открывать, то либо в местах интенсивного трафика, либо в слабо охваченных крупными объектами микрорайонах», – считает Андрей Чернышев.

Постепенно девелоперы отходят от классической схемы «супермаркет-бутики-кафе». На рынке появляются крупные объекты с просторной зоной развлечений и развиваются специализированные торговые центры – прежде всего, мебельной и интерьерной тематики («Трюм», «Град», «Ленинград», «Галерея интерьера» и др.).

Новые торговые центры испытывают дефицит арендаторов. За последние годы в Минске ввели рекордный объем торговых площадей, который рынок не в состоянии освоить. Многие операторы пересмотрели программы развития: либо свернули планы, либо их «заморозили», тогда как зарубежные бренды в Беларусь не спешат.

«Заполнить торговый центр арендаторами стало не менее важной задачей, чем его построить. Те, кто вовремя не позаботился об удобном местоположении, современной планировке, правильном зонировании и оригинальной концепции, сейчас стараются повысить качественные характеристики объектов. Торговый центр должен быть интересен сам по себе – тогда и магазины в нем появятся», – подытожил представитель «Твоя столица. Управление проектами».

Наши новости
ТОП-5 офисов недели
Подборка офисов от 200 кв.м
18.04.2024 , Коммерческая недвижимость
Почему пустуют Минские торговые центры?
Разбираемся на примерах трех титанов торговой недвижимости
15.04.2024 , Коммерческая недвижимость
Что в будущем ждет минские бизнес-центры?
Во сколько владельцам офисов обходится простой
15.03.2024 , Коммерческая недвижимость
На простое офисов собственники теряют 2,5 млн
Привлечение арендаторов остается острой проблемой
11.03.2024 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов на высоких этажах с живописным видом ...
Подберите для себя лучший офис
29.01.2024 , Коммерческая недвижимость
Как изменился рынок офисов за 2023? Приводим цифры
Спойлер – ставки опять снизились
21.12.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 стильных офисов в бизнес-центрах. Их стоимос...
Как выбрать офис, который будет способствовать развитию вашего бизнеса?
18.12.2023 , Коммерческая недвижимость
Какие помещения сейчас востребованы к покупке?
Узнайте подробности…
30.11.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов с кабинетной системой
Ищете для себя офис кабинетного формата?
28.11.2023 , Коммерческая недвижимость
Как успешно сдать помещение. Советы экспертов
Желаете сдать помещение от 100 кв.м.
21.11.2023 , Коммерческая недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу