Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:
  • Агрогородок Раков
  • Агрогородок Раков
Находится в 24 км от Минска и в 40 км от Воложина, на берегу речки Ислочь. Административный центр одноименного сельсовета, с 2008 года носит статус агрогородка. Население – около 2500 человек. Раков имеет долгую и славную историю, в нем расположено множество памятников архитектуры республиканского значения. Местность в округе – очень живописная, рядом находится оздоровительный комплекс «Ислочь-парк», несколько санаториев (в т.ч. – Академии наук) и 12 детских лагерей. Застройка – смешанная, есть как старые деревенские дома, так и современные коттеджи. За последние годы были построены и многоэтажные жилые дома.    

Транспорт и подъездные пути

Через поселок не проходит железная дорога. Добраться сюда из Минска можно на маршрутных такси (отправляются с улицы Кирова) либо на регулярных рейсовых автобусах (Минск-Воложин, Минск-Волма и др.). Рядом с населенным пунктом проходит республиканская трасса М6. Это многополосная, недавно реконструированная дорога с хорошим освещением. Время в пути на автобусе (маршрутке) 40-50 минут, а на личном автотранспорте – 20-30 минут. В самом Ракове – около 30 улиц, почти все – асфальтированные. Внутренних автобусных маршрутов нет.

Инфраструктура

В Ракове имеется средняя и музыкальная школы, детский садик. За медицинской помощью не нужно обращаться в соседние населенные пункты – в поселке работает собственная участковая больница с поликлиникой. Также к услугам жителей – отделения 2-х банков, почта, Дом быта с ателье и мастерскими, Дом культуры. Главные работодатели – несколько сельскохозяйственных предприятий и логистический центр. Развивается и сфера услуг – в поселке можно посетить кафе-бар, воспользоваться услугами внутреннего транспорта (такси). Канализация – местная, имеется центральный газопровод.

Развлечения и отдых

В агрогородке костел начала XIX dtrf, часовня Святой Анны середины 19 века. Сохранились следы древнего городища, из которого когда-то вырос поселок. Большой исторический интерес представляет еврейское кладбище Ракова, основанное в 1642 году. Узнать об истории этого региона можно в местном этнографическом музее. В Доме культуры регулярно выступают ансамбли самодеятельности всей Минской области. Рядом с шоссе Минск-Воложин сохранились следы древнего ледника.

Дата обновления: 19.03.2024

  • В Воложинском районе
  • Раковскоенаправление
  • 24 км от МКАД
  • Инфраструктура
  • Транспорт и подъездные пути
Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7
1
Агрогородок Раков

В Воложинском районе Раковское направление 24 км от МКАД

0 объектов на продажу
0 заявки от покупателей

Историческая справка

Самые первые упоминания о городке относятся к середине IX века. В то время он принадлежал канцлеру ВКЛ Михаилу Кяжгайле. Подлинный расцвет Ракова наступил к концу 17 века, уже в эпоху Речи Посполитой. Здесь был построен монастырь доминиканцев (не дошел до наших дней), а затем – большой униатский монастырь (также не сохранился). Городок продолжил развиваться и в составе Российской Империи. С 1921 по 1939 годы входил в состав Польши. Всего в 1,5 км от этой местности проходила граница с СССР. После объединения Восточной и Западной Беларуси раков вошел сначала в Молодечненскую, а затем – в Минскую область. В 2008 году ему был присвоен статус агрогородка.

Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7

Объекты на продажу в соседних населенных пунктах

Все 111 предложения
Позвонить