Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:
  • Поселок Михановичи
  • Поселок Михановичи
Агрогородок Михановичи находится в 12 км от г. Минска в Пуховичском направлении. Железнодорожные пути делят посёлок на две части. Помимо частного сектора в Михановичах есть многоэтажные дома. Слева от центральной улицы - территория военной части с военным городком, который представлен небольшими двухэтажными многоквартирными домами. В конце центральной улицы – шестиэтажные дома.

Транспорт и подъездные пути

До Михановичей следуют электропоезда Пуховичского направления - отправление со станции Минск-Пассажирский (или Институт культуры): Минск – Талька, Минск – Пуховичи, Минск – Осиповичи (до «ст. Михановичи»), а так же скоростная электричка Минск – Руденск. С железнодорожного вокзала Минска как в будние, так и в выходные дни регулярно ходит маршрутное такси №1054 (ж/д Вокзал – Михановичи) с интервалом 20-25 минут.

Инфраструктура

В Михановичах проживает более 6 тысяч человек. На территории агрогородка расположены общеобразовательная средняя школа, два детских дошкольных учреждения, врачебная амбулатория, Дом Фольклора, Детская школа искусств, сельский Дом культуры, Центр молодежи, Минская центральная районная библиотека. Библиотека довольно востребована, ей посещают более 3500 читателей. Уже более 20 лет ведёт свою творческую деятельность образцовый фольклорный коллектив “Калыханка” под руководством Ларисы Николаевны Рыжковой, певцы которого участвуют во многих проектах классических и роковых исполнителей. В Михановичах сильное школьное и дошкольное образование. В школе учатся около 600 детей, в том числе ученики из соседних деревень. В Михановичах есть магазины, аптека. Так же жильцы пользуются услугами банка и почты.С 2003 года собирает прихожан церковь св. Дмитрия Ростовского. На территории храма существует приходская воскресная школа.

Развлечения и отдых

Хозяева агроусадьбы «Рябинушка», которая расположена на территории агрогородка предлагают отдых в трехэтажном кирпичном доме со всеми удобствами (центральное водоснабжение, душ, горячая вода, санузлы на двух этажах, отопление газовое), а так же познавательные экскурсий по данной местности и всей Минской области и г. Минску. Так же в Михановичах можно посетить общественную баню и тренажёрный зал.

Дата обновления: 19.03.2024

  • В Минском районе
  • Пуховичскоенаправление
  • 12 км от МКАД
  • Железная дорога
  • Газ
  • Вода
  • Лес
  • Водоем
  • Канализация
  • Инфраструктура
  • Транспорт и подъездные пути
Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7
1
Поселок Михановичи

В Минском районе Пуховичское направление 12 км от МКАД

0 объектов на продажу
0 заявки от покупателей

Историческая справка

Его история начинается с открытия железнодорожной станции Михановичи в1873 году. В этой деревне на берегу Свислочи находился агрогородок, водокачка, с помощью которой на станции водой заправлялись паровозы. Водокачка д. Михановичи упоминается в исторической литературе как место проведения ІІ съезда партизан Минского уезда (5 апреля 1920 года) во время советско-польской войны. В 1924 году начинает действовать торфопредприятие «Михановичи» (прекратило деятельность в 1964 году). В довоенное время для рабочих торфопредприятия были построены 7 жилых бараков, столовая, магазин. Во время Великой Отечественной войны в одном из этих бараков фашисты удерживали около 100 военнопленных советских солдат, труд которых использовали для добычи торфа. Во время Великой Отечественной войны местные жители активно участвовали в партизанском движении. Недалеко от станции находится братская могила партизан и воинов СА, погибших в 1941-1944 гг. (из 111 погребенных известны фамилии 43 человек). В 1974 году недалеко от Миханович был построен первый компрессорный цех по обслуживанию магистрального газопровода, с этого времени значительная часть населения посёлка работает в Минском УМГ. В 1989 году посёлку Михановичи была присоединена соседняя д. Островы.

Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7

Объекты на продажу в соседних населенных пунктах

Все 111 предложения