Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:
  • Деревня Зацень
  • Деревня Зацень
Деревня находится на северной окраине Минска, в зоне примыкания Центрального района к МКАД. Вдоль кольцевой дороги протекает речка Цна, от которой и пошло название населенного пункта. Формально Зацень начинается сразу за кольцевой, а территория в пределах МКАД относятся к городской черте. Население – около 1500 человек. Преобладающий тип застройки – коттеджная. Так же в населенном пункте возводятся блокированные жилые дома. К деревне примыкает лесной массив, а излюбленное место отдыха для жителей данного населенного пункта - это водохранилище Дрозды и Минское море.

Транспорт и подъездные пути

Большинство дорог в городской части Зацени – асфальтированные, удовлетворительного качества. За МКАД дороги преимущественно гравийные и необустроенные. Весной и осенью они могут подтапливаться. С кольцевой в деревню есть несколько съездов. Также в Зацень ходит городской автобус № 105 «ДС Карастояновой – Зацень». Он останавливается на МКАД и идет дальше, в сельскую часть населенного пункта.

Инфраструктура

Четкой границы между городской и сельской частями Зацени нет, но разница между ними – существенная. Жители кварталов внутри МКАД могут пользоваться развитой инфраструктурой Центрального района, до которой буквально «подать рукой». В пределах 5-10 минут езды, в соседних кварталах находятся несколько детских садов и школ, отделения банков, многочисленные магазины. За МКАД ситуация с инфраструктурой оставляет желать лучшего. Кроме небольшого продуктового магазина, торговых и социальных объектов в этой части деревни нет. Школа и детский садик отсутствуют, как и медицинские учреждения. Но так как Центральный район находится на расстоянии всего 1 км, до всех этих объектов можно добраться на личном автомобиле или общественном транспортом. Производства или представительства организаций в Зацени отсутствуют. Однако, в настоящее время государственным застройщиком «УКС Центрального района Минска» возводится жилой комплекс по улице Зацень, 6. Застройка представлена жилыми домами трех типов: шесть одноквартирных усадеб (все они уже проданы), семь блокированных коттеджей на две квартиры, четыре таунхауса на восемь квартир и один на пять. На территории квартала построят торговый центр, собственную трансформаторную подстанцию и контрольно-пропускной пункт. Оборудуются детские игровые площадки, баскетбольная площадка и зоны отдыха. Завершение строительства прогнозируется на 1 кв. 2020 года. Планируется провести благоустройство лесопарковой зоны районного значения.

Развлечения и отдых

Неподалеку от Зацени находится рекреационная зона Дрозды, с водохранилищем и обширными зелеными насаждениями. Также рядом протекает живописная речка Цна. Местными достопримечательностями можно считать и многочисленные элитные коттеджи, которые были построены здесь за последние 2 десятилетия. Среди них встречаются очень красивые 2-х и 3-х этажные дома, возведенные в разных архитектурных стилях. Объектов досуга в деревне нет. Но, как и в случае с социальной инфраструктурой, жители могут с легкостью добраться до Центрального района Минска, где работают торговые центры, кафе и т.д.

Дата обновления: 19.03.2024

  • В Минском районе
  • Логойскоенаправление
  • 0,2 км от МКАД
  • Инфраструктура
  • Транспорт и подъездные пути
Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7
1
Деревня Зацень

В Минском районе Логойское направление 0,2 км от МКАД

0 объектов на продажу
0 заявки от покупателей

Историческая справка

Река Цна, протекающая в этой части Минска, дала название сразу двум деревням – Цнянка и Зацень. Впервые оба этих названия встречаются в 1817 году, когда деревни приобрел помещик из Новогрудка Онуфрий Наркевич-Иодко. В 19 и первой половине 20 века Зацень ничем не отметилась в истории. В начале 90-х годов прошлого века в деревне начинается строительный бум – возводятся многочисленные коттеджи. В 2003 году часть территории внутри МКАД официально включается в городскую черту Минска.

Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7

Объекты на продажу в соседних населенных пунктах

Все 111 предложения
Позвонить