Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:
  • Агрогородок Гатово
  • Агрогородок Гатово
Агрогородок Гатово расположен в 5,2 км от МКАД к юго-востоку от кольцевой автодороги Минска в Пуховичском направлении. Относится к Новодворскому сельсовету.


Основной улицей, проходящей через весь поселок, является улица Металлургическая, оканчивающаяся транспортным кольцом.   Дорожное покрытие на центральной улице недавно было обновлено, сделаны тротуары по обе стороны дороги и уличное освещение.


Гатово состоит из частного сектора — деревни Гатово и многоэтажной застройки. (5-ти и 9-ти этажные кирпичные и каркасно-блочные дома). Часть поселка, находящаяся между многоэтажной застройкой и частным сектором, была разбита на участки, которые Новодворский сельсовет распределил между нуждающимися в улучшении жилищных условий. К агрогородку примыкает промзона, где расположены несколько крупных предприятий (КУП «ЖКХ Минского района», ОАО «Минское производственное кожевенное объединение», РУП «Вторчермет»).

Транспорт и подъездные пути

В поселок регулярно ходят 3 городских автобусных маршрута КУП «Минсктранс», №108 и №108д «Автозаводская – Гатово, №85с жд Вокзал – Гатово, а так же маршрутное такси №1054, следующее от ул. Кирова рядом с Центральным ж.д. вокзалом г. Минска до пос. Михановичи. Рядом с Гатово проходит железная дорога в Осиповичском направлении (Осиповичи, Гомель, Украина). Ближайшие станции — о.п. Мачулищи и о.п. Асеевка.

Инфраструктура

В Гатово проживает около 14 000 человек. Социальная инфраструктура достаточно развита. В агрогородке есть школа, 2 детских сада, поликлиника, довольно большая библиотека, почта и отделение «Беларусбанка», в том числе банкомат и инфокиоски. Богатством агрогородка являются храмы: православная церковь "Храм Святого Духа" и католический костел "Святого Михаила Архангела". Церковь построили в ретроспективно-русском стиле из кирпича высотой в 27 метров, оштукатурили и побелили в белый и синий цвета. Вмещает она 150 человек. Колокольня, высотой 13 метров, стоит отдельно от храма. Католический приход существует с 2004 года. В настоящее время продолжается строительство костёла, в проект которого включен детский развлекательно-развивающий центр.

Развлечения и отдых

К агрогородку с южной стороны примыкает лес. Есть красивое озеро, где в летнее время можно любоваться прекрасными лебедями, чайками, ловить рыбу. В пешей доступности от Гатово расположена деревня Дубки, в которой есть конный клуб «Продиус» (обучение верховой езде, конные прогулки).

Дата обновления: 19.03.2024

  • В Минском районе
  • Пуховичскоенаправление
  • 5,2 км км от МКАД
  • Железная дорога
  • Газ
  • Вода
  • Лес
  • Водоем
  • Канализация
  • Инфраструктура
  • Транспорт и подъездные пути
Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7
1
Агрогородок Гатово

В Минском районе Пуховичское направление 5,2 км км от МКАД

0 объектов на продажу
0 заявки от покупателей

Историческая справка

Первое упоминание о деревне Гатово в документальных источниках относится к 1567 году. Населенный пункт в разные периоды своей истории относился к владениям различных помещиков, а также Католической церкви и даже женского монастырь. В январе 1920г. (во время Польско-советской войны) в Гатово прошёл съезд партизан. В годы Великой отечественной войны на территории Гатово действовал партизанский отряд.

Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7

Объекты на продажу в соседних населенных пунктах

Все 111 предложения
Позвонить