Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:
  • Агрогородок Петришки
Поселок находится на расстоянии 38 км от Минска, в северо-западном (Молодечненском) направлении. Население – около 2 тыс. человек. Деревня является центром Петришковского сельсовета, в который входит еще 20 больших и малых населенных пунктов. В самом агрогородке Петришки имеются все необходимые коммуникации – водопровод и газопровод, телефонная связь, центральное отопление. Дороги вдоль проходящего здесь ж/д полотна асфальтированы, но на периферии поселка дорожное покрытие грунтовое. В Петришках есть 4 крупных фермерских хозяйства, водонасосная и путевая машинная станция, дорожно-строительное управление.      

Транспорт и подъездные пути

Из столицы в Петришки можно доехать на маршрутном такси «Минск-Заславль-Петришки – время в пути составляет около 50 минут. Маршрутка в поселок и обратно курсирует каждые 40 минут, по трассе республиканского значения P28. Добраться до агрогородка можно и по железной дороге, на электропоезде «Минск-Молодечно» (станция «Радошковичи»). Время в пути со всеми остановками – 49 минут. В районе станции подъездные пути в хорошем состоянии, но в частном секторе и в зоне коттеджной застройки дороги плохого качества. Освещение улиц – фрагментарное.

Инфраструктура

В поселке работает средняя школа со спортивным залом, детским садом и библиотекой. Также в агрогородке имеется почтовое отделение, амбулатория с врачами-специалистами, банк и Дом культуры. Торговая инфраструктура представлена несколькими продуктовыми и промтоварными магазинами шаговой доступности.

Развлечения и отдых

В Петришках работает Дом культуры, на сцене которого периодически вступают артисты самодеятельности и ансамбль народной песни и танца «Спатканне». Это настоящая гордость сельсовета, на выступления которого приезжают посмотреть зрители со всех окрестностей. В городке построен тренажерный зал, с современным оборудованием для занятий фитнесом. В зале работает секция тайского бокса для детей и взрослых. В этом районе живописная природа с густыми лесами, есть несколько небольших озер. На расстоянии всего 5 км от Петришек находится поселок Вязынка, где расположена родовая усадьба Янки Купалы. В одном из домов усадьбы работает литературный музей поэта.

Дата обновления: 19.03.2024

  • В Минском районе
  • Молодечненскоенаправление
  • 38 км от МКАД
  • Инфраструктура
  • Транспорт и подъездные пути
Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7
1
Агрогородок Петришки

В Минском районе Молодечненское направление 38 км от МКАД

1 объектов на продажу
0 заявки от покупателей

Историческая справка

История Петришек небогата на примечательные факты. Самое первое упоминание деревни в письменных источниках относится к 1800 году. В то время это небольшое поселение в Заславской волости принадлежало помещику М. Пшездецкому. В 1858 году здесь была построена железнодорожная станция, что придало импульс развития населенному пункту. К 1900 году в деревне проживало около 350 человек. Наиболее важное событие в истории современных Петришек – присвоение поселку статуса агрогородка в 2010 году. В 2011 году началось возведение православного храма – первого культового сооружения за всю историю существования деревни. Строительство еще не завершено, но в храме уже проводятся богослужения.

Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7

Объекты на продажу в соседних населенных пунктах

Все 111 предложения
Позвонить