Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:
  • Агрогородок Сеница
Сеница примыкает к МКАД и расположена буквально в 1 км от Минска, вблизи трассы Р23 («Минск-Микашевичи»). Это самый первый населенный пункт Минского района, получивший статус «агрогородок». В перспективе Сеница – полноценный район столицы, с развитой инфраструктурой, но не очень удобным транспортным сообщением. Несмотря на близость к МКАД, сюда ходит только 1 автобус городского маршрута (№104) и 2 маршрутных такси.
В деревне создана полноценная социальная инфраструктура для комфортного проживания. Здесь работает 3 садика (один из них – частный), торговый центр и Дом быта. В Сенице имеется колледж пищевой промышленности и большая районная поликлиника, где обслуживаются жители еще более 40 деревень.
В последние годы жилые кварталы стремительно расширяются, в агрогородке возводятся современные многоэтажные дома. Население Сеницы составляет около 7 тыс. человек, но уже в обозримом будущем может увеличиться до 10 тыс.      

Транспорт и подъездные пути

В агрогородок и обратно курсирует автобус № 104 («Малиновка 4 – Сеница»). Добраться до населенного пункта можно и маршрутными такси (№№ 1131 и 1529), проходящими пригородными автобусами (5 маршрутов). Время поездки из деревни в центр столицы – около 20-25 минут. Рядом с Сеницей проходит трасса республиканского значения Р23, с которой в деревню есть удобный съезд. При наличии автомобиля проблема с транспортом полностью решается – сельчане тратят на поездку в центр не больше времени, чем жители Лошицы или Курасовщины.

Инфраструктура

В Сенице работает районная поликлиника №2 с дневным стационаром, большая школа с литературным музеем Я. Купалы. Инфраструктура для дошкольников представлена 3 садиками и Центром дошкольного развития. В Сенице построен торговый центр с отделениями банков, имеется Дом культуры, отделение связи и стадион. Дети школьного возраста могут посещать школу искусств.

Развлечения и отдых

Главный объект досуга – местный Дом культуры, в котором периодически проводятся концерты коллективов самодеятельности и других артистов. На улице Я. Купалы расположен стадион «Сеницкий», где можно заниматься спортом. В деревне множество зеленых насаждений, есть небольшой водоем. Из-за близости к кольцевой у жителей агрогородка всегда есть возможность посещать культурные объекты столицы.

Дата обновления: 19.03.2024

  • В Минском районе
  • Слуцкоенаправление
  • 1 км от МКАД
  • Газ
  • Вода
  • Водоем
  • Инфраструктура
  • Транспорт и подъездные пути
Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7
1
Агрогородок Сеница

В Минском районе Слуцкое направление 1 км от МКАД

1 объектов на продажу
0 заявки от покупателей

Историческая справка

Впервые Сеница упоминается в документе, датированным 1567 годом. Существует 2 версии о происхождении названия деревни. Согласно первой, «сенница» – хозпостройка, в которой крестьяне хранили сено. Она и дала название селу, но под влиянием белорусского языка одна из букв «н» постепенно исчезла. По 2-ой версии, здесь когда-то текла речка Сеница, ныне исчезнувшая. От нее и произошло название. В 1861 г. деревня получает статус центра Сеницкой волости Минского уезда. В 1884 г. здесь открывается первая в округе земская школа. Почти полвека спустя, в 1935 г. Сеница официально включена в состав Минского района. А в 2005 г. населенный пункт получает статус агрогородка.

Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7

Объекты на продажу в соседних населенных пунктах

Все 111 предложения
Позвонить