Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Покупают ли квартиры летом?

Купля-продажа жилья , 25.07.2017

Существует мнение, что, как квартиру, как и сани, надо покупать летом: квартир много, спрос маленький, продавцы охотнее идут на скидки. И что же - сейчас за окном, пусть не жаркое, но все же лето, и в самом разгаре «сезон отпусков». В этом материале мы постараемся ответить на такие вопросы, как «Что выбирается покупателями?» и «Принесло ли лето особую выгоду при покупке?».

- Последние несколько лет «отпускной сезон» негативного влияния на вторичный рынок жилья влияния не оказывает, - рассказывает заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Агентство недвижимости» Светлана Куделко. – Скорее, наоборот, в прошлом году именно в это время был зафиксирован рекорд последних 10 лет по количеству совершенных в Минске сделок купли/продажи квартир. А в текущем году количество совершаемых сделок остается стабильно высоким – ежемесячно начиная с марта, регистрируется более 1 100 переходов права собственности, в то время как среднегодовые показатели 2014-2015 гг. были на уровне 950 сделок в месяц.

За счет стабильного числа совершаемых сделок, количество предлагающихся на продажу квартир от месяца к месяцу колеблется на уровне порядка 7,5 тыс., что является для Минска вполне обычным за последние несколько лет показателем.

По словам Светланы Куделко, явных выгод текущее лето покупателям не принесло, в то время как конкуренция между продавцами остается высокой на протяжении всего года. При этом им приходится уже конкурировать не только друг между другом в пределах Минска, но уже и с продавцами пригорода Минска, а также застройщиками, активно предлагающими новостройки на акционных условиях.

- В ситуации высокой конкуренции, выигрывает тот, кто обладает информацией. Поэтому мы и предлагаем нашим клиентам-продавцам воспользоваться нашей Базой спросовых заявок или, проще говоря, реальных покупателей, ищущих квартиру. Наша база заявок на покупку квартиры ежедневно обновляется и в настоящее время насчитывает более 1 200 актуальных заявок. Вполне возможно, что Ваш покупатель уже у нас в офисе, а Вы пока еще об этом не знаете. Мы с радостью предложим Вашу квартиру всем заинтересованным покупателям из нашей базы и сопроводим сделку от начала до конца, как это делаем уже 21 год.


Что предпочитают покупатели?

По данным «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Агентство недвижимости», больше всего покупается / продается (53% от общего числа сделок) квартир стандартных потребительских качеств, т.е. тех, которые не предполагают наличие свежего современного ремонта и/или мебели с бытовой техникой. Причина в их ценовой доступности - средние стоимости находятся на уровне порядка 38 тыс. USD для однокомнатных, 50 тыс. USD для двухкомнатных и 62 тыс. USD для трехкомнатных квартир. Преобладающий массив подобных квартир располагается в домах 70-90-х годов постройки.

Готовые к проживанию квартиры, позволяющие за счет наличия в своем составе свежего современного ремонта, а возможно и мебели с бытовой техникой, новому владельцу сразу въезжать и жить, как правило, стоят на 20% дороже. Так, например средняя стоимость однокомнатной, готовой к проживанию квартиры, этим летом находится на уровне 45 тыс. USD, двухкомнатной 60 тыс. USD, трёхкомнатной 75 тыс. USD.

В структуре совершаемых сделок с квартирами вторичного рынка Минска можно выделить в отдельную группу дома моложе 2009 г.п. Доля сделок с квартирами в подобных домах составляет порядка 17%.

- Современные планировки и хорошее состояние мест общего пользование – основное, что привлекает к ним покупателей. Кроме того, за счет своего пока еще молодого возраста, они могут выступать реальной альтернативой строящимся новостройкам, - поясняет Светлана Ивановна.

Если квартира в такой «вторичной новостройке» продается с хорошим ремонтом, мебелью, а возможно и бытовой техникой, то ее стоимость в зависимости от площади и месторасположения в среднем варьируется:

  • от 46 до 60 тыс. USD для однокомнатных квартир;
  • от 67 до более 100 тыс. USD для двухкомнатных квартир;
  • от 95 тыс. USD и более для трёхкомнатных квартир.

Если же хороший ремонт и мебель не принципиальны, то можно рассчитывать на более низкие стоимости:

  • от 43 до 55 тыс. USD для однокомнатных квартир;
  • от 50 до более 77 тыс. USD для двухкомнатных квартир;
  • от 77 до 90 тыс. USD для трёхкомнатных квартир.

У покупателей, ищущих максимально бюджетные предложения, есть несколько вариантов: искать минимальные по площади квартиры, которые представлены на вторичном рынке в основном старым жилым фондом (хрущевками-брежневками), или обратить внимание на ближайший пригород Минска. Те, кто не хочет покупать квартиру «под восстановление» из-за преклонного возраста дома, выбирают последний вариант.

Квартиру в ближайшем пригороде Минска выбирают 8% покупателей, при этом практически половина совершенных сделок приходится на квартиры в домах моложе 2009 г.п. Наибольшей популярностью пользуются такие «придворные» населенные пункты, как Колодищи, Боровляны +а/г Лесной и Фаниполь. Средняя стоимость кв. м. находится на уровне 1 040 USD/кв. м. для однокомнатных (-5% по сравнению со средним уровнем по Минску), и 850 USD/кв. м. для двухкомнатных (-14%), 660 USD/кв. м. для трехкомнатных квартир (-32%).

Стабильный спрос остается и на отдельные комнаты. Доля сделок с комнатами этим летом находится в пределах 3%. Цены в зависимости от местоположения, состояния квартиры, площади самой комнаты и некоторых других параметров, варьируются от 12 до 20 тыс. USD. В частности, минимальные цены характерны для комнат располагающихся в квартирах ближайшего пригорода Минска.

- Комнаты востребованы в первую очередь покупателями из регионов. В частности, комнаты покупаются родителями студентам. Может возникнуть вопрос – почему бы сразу не купить однокомнатную квартиру? Ответ прост – нехватка денег и нежелание или отсутствие возможности взятия кредита. К тому же при покупке комнаты не исключается возможность в последствии выкупа всей квартиры целиком.

Многие думают, что комнаты по отдельности продаются только в квартирах старого жилого фонда, но это не так - есть предложение комнат и в достаточно свежих домах.

Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу