Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Доступные решения жилищного вопроса

Купля-продажа жилья , 18.05.2017
Кредиты на покупку жилой недвижимости, дом взамен квартиры в Минске и коттеджи в аренду на лето. Ответ на жилищный вопрос у каждого свой. Несмотря ни на что, жилье продается, покупается и сдается в аренду. Что-то перестает быть популярным, а что-то становится тенденцией.

«Своих денег не хватает, буду брать кредит»

С начала 2017 года кредиты на строительство и приобретение жилой недвижимости стали более доступными. На сегодняшний день минимальная процентная ставка — 13,9% годовых, количество сделок с привлечением кредитов растет.

«Живых» денег на рынке немного. По-прежнему потребители решают свой жилищный вопрос путем продажи имеющегося жилья и покупки объекта с большим метражом с доплатой, — комментирует Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ». — Сейчас все чаще этой доплатой становится именно кредит. Только в нашей компании количество сделок с привлечением кредитных средств с января по апрель выросло с 2% до 13%. Не все могут им воспользоваться, но практически каждый четвертый клиент задает вопросы нашим специалистам о возможности и условиях получения кредита. Сегодня мы можем предложить им полноценную консультацию о ставках и условиях кредитования разными банками Минска. Для этого у нас в компании работает ипотечный консультант. Он подробно ответит на все вопросы, исходя из возможностей и требований конкретного клиента подберет наиболее выгодные условия кредита. Дополнительно он сориентирует о возможной сумме, которую сможет предоставить выбранный банк, и рассчитает ежемесячные платежи".

«Нужна „двушка“ взамен однокомнатной с небольшой доплатой»

Аналитики уже не раз говорили о том, что из-за своей небольшой стоимости «хрущевки» и «брежневки» получили новую волну популярности. Сегодня в этом сегменте наиболее востребованы именно двух- и трехкомнатные квартиры.

«Стоимость двух— или трехкомнатной „хрущевки“ или „брежневки“, зачастую, равнозначна стоимости однокомнатной квартиры стандартных потребительских качеств, — продолжает Светлана Куделко. — Например, „однушка“ 70-х- начала 90-х годов постройки, с общим метражом от 33 кв.м. оценивается в пределах 66 698- 78 048 BYN, А „двушка“ на 30 лет старше с метражом от 40 кв.м. обойдется покупателю около 70 615 — 81 765 BYN Трехкомнатные квартиры этого сегмента будут ненамного дороже, поскольку от двухкомнатных их отличает только количество комнат. Конечно, в некоторых случаях может понадобится доплата, но она не будет большой. Для семей, где членов семьи стало больше и каждому нужна пусть маленькая, но отдельная, комната, это реальный выход. Интерес к двух- и трехкомнатным „брежневкам“ и „хрущевкам“ на сегодня даже выше, чем к традиционно популярным однокомнатным, и сделок с их участием больше».

1.png


3.png


«Пусть немного дороже, но купить и сразу переехать…»

Купить квартиру с ремонтом или без — для многих спорный вопрос. Статистика утверждает: количество покупателей, делающий выбор в пользу квартир, готовых к проживанию, растет.

«Несмотря на то, что свежий ремонт удорожает стоимость метра квартиры на 185−279 BYN, немало покупателей ищут именно такой объект. Речь идет не об элитном ремонте с перепланировками и дорогостоящими материалами. В квартире, готовой к проживанию, будут стеклопакеты, новые межкомнатные двери, свежий ремонт в комнатах и санузлах. Как правило, есть встроенная мебель — шкафы и кухня. Должны быть. Безусловно, могут быть варианты. Главное, чтобы эта квартира оправдывала требование покупателя — не вкладывать в ремонт квартиры деньги сразу после её приобретения. Да, она обойдется дороже, но даже при самых скромных подсчетах стоимость стандартного ремонта окажется выше, чем переплата».

4.png


5.png


6.png


«Вместо квартиры дом под Минском: хватит ли денег?»

Задумываясь о расширении имеющейся жилплощади, немало покупателей обращают внимание на загородные объекты. Их стоимость за последние несколько лет значительно снизилась, а о преимуществах проживания в доме известно всем.

«Поменять меньшее жилье на большее — не всегда означает покупку именно квартиры. Немало минчан, присматриваясь и прицениваясь, все чаще предпочитают купить дом недалеко от столицы взамен городской квартиры, — комментирует Елена Акулич, нНачальник отдела „Дома.Дачи.Коттеджи“ „ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ“. - Помимо всем известных достоинств загородной жизни, в этом выборе есть и вполне четкий расчет. Во-первых, стоимость столичной квартиры в настоящее время может соответствовать цене загородного дома большей площади. Например, стандартная „двушка“ 80 — 90-х годов постройки с общим метражом 49−51м. кв. сегодня оценивается в пределах 83 623- 102 210 BYN. За эти деньги или с небольшой доплатой можно приобрести жилой дом с удобствами и участком в пределах 30−45 км от Минска, с метражом от 70 кв. м. А это отдельные комнаты для всех членов семьи, полноценное место приема гостей, приусадебный участок для отдыха и ведения подсобного хозяйства. Во-вторых, при разъезде жилья в Минске продавцам не всегда удается вложиться в имеющуюся сумму и подобрать взамен две полноценные квартиры. В этом случае можно приобрести жилой дом в пригороде — цена обычного сельского дома в жилом состоянии ниже стоимости однокомнатной квартиры в столице. В-третьих, собственный дом всегда можно перестроить или достроить. Особенно это актуально для молодых семей, накопивших небольшой стартовый капитал для приобретения собственного жилья. Можно какое-то время проживать в небольшом деревенском доме и заниматься его достройкой, или реконструкцией без каких-либо временных ограничений. Безусловно, дома разные и цены на них тоже. Приобрести то, что в обиходе называется „домик в деревне“, можно уже за 9 300 BYN. Это будет небольшое строение без удобств на расстоянии от 50 км от МКАД».
Дома Акулич

7.png


8.png


9.png


10.png


11.png


«Ищу в аренду дом на лето»
Далеко не все минчане — счастливые обладатели загородной недвижимости. И вопрос: как провести лето? — неумолимо встает перед ними каждый год.

"Аренда загородной недвижимости на летний период — обычная практика для жителей столицы, — комментирует Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ». - Искать дом или дачу на лето начинают уже в конце зимы. Объектов, особенно бюджетных, на рынке недостаточно, и до конца мая хорошие варианты разбираются. Стоимость загородного дома в аренду начинается от 279 BYN в месяц. Чем больше удобств и опций у объекта, тем выше его стоимость, и тем раньше — уже в апреле — туда готовы переехать арендаторы. Речь идет о домах от 557 BYN в месяц. Элитные дома стоят в среднем 1860 BYN в месяц. Как правило, объекты от 560 BYN.е. и выше снимают на более длительный срок — до 6 месяцев. Выбирая загородный дом, арендатор в первую очередь обращает внимание на объекты недалеко от Минска — в пределах 20 км. Отсюда можно ежедневно ездить на работу и, возможно, какое-то время возить детей в дошкольные и школьные учреждения. По нашим наблюдениям, именно дома от 650 BYN в месяц наиболее востребованы, чем бюджетные небольшие домики с минимальным набором удобств. Из общего объема спроса порядка 70% арендаторов оставляют заявки именно на такие дома".

12.png


13.png


14.png


Аккуратная «однушка» возле метро до 335 BYN. в месяц

Жилье в аренду обходится недешево. Поэтому среди популярных запросов — квартира до 335 BYN.
«Один из самых популярных запросов арендаторов — найти однокомнатную квартиру стоимостью до 335 BYN. в месяц. Желательно возле метро и в хорошем состоянии. Несмотря на значительное снижение цен, этот запрос непросто выполнить. Действительно, среди предложений собственников достаточное количество объектов с обозначенной ценовой границей. Но при ближайшем рассмотрении, они не подходят под остальные пожелания арендатора. Как правило, за эту стоимость сегодня в аренду предлагают квартиры со старым ремонтом и мебелью. Если речь идет о наших клиентах, то путем переговоров нам удается найти компромисс между собственником и арендатором. В другом случае обе стороны зачастую остаются ни с чем».

«Снимет квартиру девушка. Есть кошка»
Еще несколько лет назад найти хорошее и не очень дорогое жилье в аренду было большой проблемой. Особенно, если у арендатора было домашнее животное: о нем не говорили и прятали, когда приходил собственник.

«Еще несколько лет назад наличие кошки или собаки сильно мешало арендатору найти подходящий объект. Как только собственники об этом узнавали, отказывали в квартире. Сейчас ситуация изменилась. Арендаторов на рынке мало, и домашнее животное — не самое страшное из зол. Тем более, что порядка 50% арендаторов имеют какого-нибудь питомца. Достаточно об этом сказать и все грамотно оформить. Это поможет избежать ситуации, когда собственник потребует компенсации за ущерб, которого не было. Своим клиентам мы в этом помогаем, и как правило, проблем не возникает».
Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу