Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Ветхие дачи за $2 тыс. разбирают быстро, а готовый дом до $60 тыс. долго ждет покупателя

Загородная недвижимость , 07.07.2016
Наш эксперт Ирина Жуковская, менеджер отдела «Дома. Дачи. Коттеджи», на конкретном доме объяснила, какие характеристики делают дом дороже, а какие заставляют чуть снизить цену.

Сейчас «Твоя столица» занимается продажей  дома, который расположен в 19 км от Минска в деревне Юзуфово. Двухуровневая постройка занимает 112 кв.м. Второй этаж — мансардный. Дом расположен на большом участке в 20 соток.

fff81449fe.png— Это реконструированный сельский дом. Материал стен — бревно, обложенное газосиликатным блоком, утеплено. Второй уровень здесь мансардный, что характерно для обычного сельского дома. В нем сделана свободная планировка. На первом этаже изолированы кухня и санузел, остальное пространство свободно. Второй этаж также без перегородок. При желании там можно легко сделать изолированные комнаты.

Что касается ремонта, то первый этаж завершен на 90%, а второй — на 60%. Все коммуникации в дом проведены: канализация, электричество, газ, установлен бойлер для подогрева воды. Кухня оснащена всем необходимым оборудованием. Несмотря на наличие газа, в доме есть и печь, что тоже характерно для деревенского, но современного дома. Санузел в доме практически готов, в нем нет лишь душевой кабины, — рассказала Ирина Жуковская. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Специалист рассказала, что дом находится на небольшом возвышении, то есть из окон открывается хороший вид. Однако для желающих организовать огород — это не очень хорошая новость. Участок достаточно большой, на нем есть баня, гараж, хозпостройки. В деревне развита инфраструктура, есть остановки общественного транспорта, магазин. В 1,5 км от дома есть лесной массив и озеро.

— На данный момент этот дом оценен в $69 тыс. Это приемлемая цена. Отмечу, что несколько лет назад в этой же деревне мы продавали дом, который представлял собой коробку с крышей. Мы продали его за $50 тыс. То есть раньше дом, который мы продаем сейчас, стоил бы больше, однако рынок диктует свои правила. Люди очень активно интересуются этим объектом, но пока не покупают. И так происходит часто. Потенциальные покупатели сейчас находятся в ожидании, хотя цены и снизились.

Специалист объяснила, что главным критерием для оценки любой недвижимости, в том числе и загородной, является месторасположение. Коммуникации можно проложить, ремонт сделать, расположение изменить нельзя. 

6.jpg7.jpg


— Не советую пытаться быстро исправить какие-то внешние моменты, особенно если речь идет о старом доме. Если вы решили что-то улучшить перед продажей, то делайте что-то важное и до конца. Например, проведите канализацию или газ. Это значительно удорожит объект. Покрасить стены или поклеить обои будущие владельцы смогут сами.

Если для этого нет времени или средств, то уже при показах вы можете сделать самое элементарное: просто привести дом и участок в порядок, убрать. Уже благодаря этому дом будет более привлекательным для покупки.

Что касается общей ситуации на рынке загородной недвижимости, то специалист разделила рынок на дома, дачи и коттеджи. Дачи сейчас активно покупаются и продаются, с элитными коттеджами дела сейчас не очень хорошо, а вот обычные дома, на примере того, о котором мы говорили, продаются слабее. Покупатели этого сегмента больше обращают внимание на старые, ветхие дома по низкой цене, чтобы потом самостоятельно все сделать на свое усмотрение. Полностью готовые дома с ремонтом рынок не готов сегодня оценивать по достоинству. Многие покупатели приобретают старый дом по низкой цене, делают в нем ремонт, и это обходится им дешевле, нежели если бы они купили готовый дом.

— В данный период покупатели, пользуясь снижением цен, требуют каких-то невероятных скидок. Если владельцам нужно продать дом быстро, то покупателю удается «выбить» большую скидку. Но если владельцам не к спеху, они стойко держат свою цену, причем адекватную, а не завышенную. 

Средняя цена на дома — $60 тыс., но не более $100 тыс. Цена на дачи, например, начинается от $2 тыс., но здесь речь идет о старых постройках, где нет ничего. Хорошая дача, пригодная для проживания, будет стоить $10-15 тыс. Назвать среднюю цену коттеджей невозможно, так как их ценовой коридор варьируется между $100 тыс. и $1 млн. Они продаются медленно, но сказать, что продаж в этом сегменте нет совсем, я не могу, они есть, но их мало. 








Наши новости
“Продавцам нужно быть наготове”. Эксперт о том, чт...
Традиционно декабрь и январь считаются самыми тяжелыми месяцами для рынка загоро...
08.02.2024 , Загородная недвижимость
Загородная недвижимость: особенности, цены и прогн...
Об особенностях загородного рынка недвижимости, ценах и объемах спроса и предлож...
02.12.2020 , Загородная недвижимость
Рынок загородной недвижимости 2020: основные тренд...
Лето на рынке загородной недвижимости Минска прошло достаточно активно. После ос...
16.10.2020 , Загородная недвижимость
Покупать дачу или нет? Что сейчас происходит на ры...
С наступлением теплой погоды многие горожане традиционно потянулись на природу, ...
29.05.2020 09:00:00 , Загородная недвижимость
Домик в деревне на лето: за сколько можно арендова...
Насущный вопрос: где отдыхать этим летом? Если есть домик или дача, то можно хот...
25.05.2020 , Загородная недвижимость
На что обратить внимание при выборе загородной нед...
25.11.2019 , Загородная недвижимость
Самое время покупать загородную недвижимость
С закрытием летнего сезона выросло количество предложений на продажу. Дачи, учас...
25.09.2019 , Загородная недвижимость
Какие объекты загородной недвижимости пользуются с...
Вот и окончилась весна. Наступает самое радостное и беззаботное время года – вые...
03.06.2019 , Загородная недвижимость
Жить на даче круглый год – это возможно!
Некоторые дачи в садовых товариществах практически обладают признаками жилого до...
24.05.2019 , Загородная недвижимость
Участок под строительство или недостроенный дом: ч...
Желающих иметь свой дом на земле вблизи Минска становится все больше. Некоторые ...
25.04.2019 12:00:00 , Загородная недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу