Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

«Рассрочка на 5-8 лет в нынешней ситуации — самый высокорисковый вариант, который может закончиться неприятностями» — эксперт рассказала, как сегодня можно купить квартиру

Строительство жилья , 16.09.2016
источник - realt.by

Мы много говорим о ценах на недвижимость, об их росте и снижении. Сегодня же мы задались вопросом, как приобрести эту самую недвижимость, если работать не в сфере IT, продать нечего, а сбережений не хватает. Вначале мы хотели побеседовать на эту тему с застройщиком, но поняли, что каждый из них будет говорить о своем выгодном предложении. Поэтому обратились к Наталье Пичухе, руководителю «Твоя столица. Новостройцентр».

news_15.09.2016_1.jpg

Чтобы вы в очередной раз не подумали, что данный материал — реклама и «замануха», мы решили обойтись без громких названий компаний и проектов. Только цифры, факты и реальные возможности. Эксперт выделила семь вариантов покупки недвижимости сегодня, рассказывая о степени рисков в каждом из них. При этом риск участия в строительстве мы оставляем за скобками.

Вариант № 1. Собственные накопления

— В настоящее время это самый популярный источник приобретения новостроек. С начала 2015 года по сегодняшний день цена кв.м упала в среднем на 30%. Соответственно, те покупатели, которые два года назад, имея определенную сумму сбережений, не могли позволить себе покупку квартиры, сейчас являются полноправными участниками рынка. Можно сказать, что новостройки сейчас востребованы в том числе и за счет отложенного спроса прошлых лет.

Вариант № 2. Кредиты

<>p— Последний год мы наблюдаем за тем, как кредиты становятся доступнее. Ставка рефинансирования упала на целых 7 процентных пунктов. Сегодня, например, лица, состоящие в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут взять кредит у «Белагропромбанка» под 17% годовых на 20 лет, независимо от даты постановки на учет. Это предложение увеличило интерес покупателей к проектам, которые реализуются через долевое строительство. Если же вы не стоите на очереди, вы можете взять кредит у банка под 25% годовых сроком до 15-20 лет. Данные кредиты востребованы покупателями, потому что все мы помним ставки двухгодичной давности в 35-40% годовых.

Вариант № 3. Лизинг

— Лизинг — это форма финансирования на приобретение недвижимости лизинговой компанией, которая делает это по договоренности с клиентом. В этом случае клиент не является собственником недвижимости до тех пор, пока не выплатит всю стоимость квартиры. Важно отметить, что этим инструментом можно воспользоваться только для приобретения готового жилья от застройщика. На сегодня самое интересное предложение по лизингу предлагает ООО «АСБ Лизинг» — дочерняя компания ОАО «АСБ Беларусбанк».
Расскажу, как происходит процесс сделки. Например, вы хотите купить готовую квартиру у застройщика. Вы приходите в лизинговую компанию и говорите, что вас интересует покупка вот такого жилья. Лизинговая компания приобретает его в свою собственность и передает вам в лизинг, то есть в пользование. Выплачивать деньги вы будете не застройщику, а лизинговой компании. Сегодня такое финансирование осуществляется под 21% годовых сроком до 15 лет. Пока вся сумма не выплачена, собственником жилья вы не являетесь.
Лизинг — вполне интересное предложение для покупателей еще и потому, что в сделке может участвовать совокупный доход всех челнов семьи, не только заемщика, но и ближайших родственников.

news_15.09.2016_2.jpg


Вариант № 4. Система строительных сбережений

— У «Беларусбанка» есть такая программа, как «Система строительных сбережений». Например, у человека есть некая определенная сумма, которую он размещает на депозит в «Беларусбанке». Эта сумма должна пролежать нетронутой в банке минимум 19 месяцев. По истечении этого срока банк предоставит вам кредит под ставку рефинансирования (18%) + 1%. То есть клиент банка сможет взять кредит на жилье под 19% годовых. Сложность в том, что сумма кредита и сроки его выплаты напрямую зависят от объема вложенных средств и времени их размещения на депозите. Чем больше сумму вы положили на счет, чем дольше она там пролежала, тем на больший кредит вы можете рассчитывать. Разумеется, доход также учитывается при выдаче займов. В этом варианте мы имеем дело с большими девальвационными рисками. Ранее при тех же рисках ставка по кредиту была более привлекательной, т.е. намного ниже среднерыночной ставки по кредитам на недвижимость.

Вариант № 5. Обмен старой квартиры на новую с минимальной доплатой

— Это самый простой способ обзавестись новым жильем и также один из популярных — продать старую квартиру, доложить собственные средства и купить квартиру в новостройке. Этот вариант, конечно, не подойдет тем, кто находится на нулевой ступеньке квеста «купить свою квартиру», однако повод задуматься для тех, кто живет в старом жилом фонде и мечтает переехать в новые стены. Данные сделки выгодно совершать на падающем рынке, т.к. сумма к доплате будет минимальна. Стоит отметить, что падение цен на новостройки в последние месяцы остановилось.

Вариант № 6. «Трейд-ин»

— Сейчас на рынке есть, если я не ошибаюсь, только один застройщик, который предлагает своим клиентам выкупить их старые квартиры, взамен предоставив им новую с вашей доплатой — этот инструмент называется «трейд-ин».

Вариант № 7. Рассрочка от застройщика

— Сейчас на рынке представлены рассрочки на срок до 8 лет с первоначальным взносом от 10% до 50%. Вы вносите первый взнос и далее в течение срока рассрочки перечисляете денежные средства на счет застройщика согласно графику.

news_15.09.2016_3.jpg

Поговорим о рисках

− Понятно, что если вы накопили на собственную квартиру, на доплату при продаже старой квартиры или же застройщик принял вашу квартиру в зачет, с проблемами вы не столкнетесь.

Стоит помнить, что при привлечении кредитов, в том числе и по программе строительных сбережений, при лизинге недвижимости ставка за пользование ресурсами, как правило, привязана к ставке рефинансирования. Что это значит: в случае каких-либо негативных событий в экономике ставка рефинансирования может вырасти, и соответственно вырастет процент за пользование вашим кредитом. Это мы проходили на опыте прошлых лет. Поэтому имеет смысл при выборе банковских кредитов отдать предпочтение тому, по которому ставка фиксированная, то есть не подлежит изменению, пусть на сегодня это и на 2% выше самого доступного предложения.

Основным риском при длинной рассрочке от застройщика является тот факт, что до момента полного погашения вами задолженности собственником квартиры остается застройщик. Мы не понимаем, как будут складываться дела у этого застройщика, какие его ждут финансовые риски в течение этих 5-8 лет при нынешней экономической ситуации.

Предположим, вы приобрели квартиру в рассрочку на 7 лет, исправно платите 4 года, а на пятый год у застройщика могут начаться проблемы. Соответственно, они начнутся и у вас. К сожалению, вариант с длинной рассрочкой — на мой взгляд, вариант с самыми большими рисками на сегодня.

Наши новости
Старт продаж в готовом доме № 3 в ЖК «Парк Челюски...
Старт продаж готовых квартир в доме № 3 в ЖК «Парк Челюскинцев» с видом на Ботан...
05.02.2021 , Строительство жилья
Старт продаж готовых квартир в доме «Касабланка» о...
Старт продаж квартир в новом доме «Касабланка» квартала «Африка» в жилом комплек...
02.02.2021 , Строительство жилья
«Мальдивы» в разгар зимы! Квартиры от 1 999 BYN за...
В «тропической» новостройке «Minsk World»
26.01.2021 , Строительство жилья
В 2020-м году — семилетний антирекорд по покупке к...
В 2020 году в Минске было совершено 11 164 сделки купли-продажи квартир — это са...
25.01.2021 , Строительство жилья
Готовая новостройка с собственной котельной
Даже сильные морозы вам не страшны
22.01.2021 , Строительство жилья
В ЖК «Петровщина» завершилось строительство жилого...
Скоро ввод в эксплуатацию
20.01.2021 , Строительство жилья
Квартиры в рассрочку ЖК «Минский квартал»
Рассрочка до марта 2022 года
19.01.2021 , Строительство жилья
Рождественские цены на квартиры в комплексах «Mins...
Акция продолжается!
13.01.2021 , Строительство жилья
Рождественские и новогодние предложения в в столич...
Готовые квартиры
29.12.2020 , Строительство жилья
В ЖК «Антоновский» минус 10% от стоимости квартиры
Только до конца года! При покупке 2- и 3-комнатных квартир
24.12.2020 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу