Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Парадокс: в минских новостройках квадратный метр продают дороже, чем на вторичном рынке

Строительство жилья , 28.03.2016
источник - tut.by

Цены на квартиры на вторичном рынке продолжают падать — квадратный метр в однокомнатных квартирах уже подешевел до 900−950 долларов. Но в новостройках, которые традиционно дешевле «вторички», сейчас найти квадратный метр за 900 долларов трудно — стандартная цена — от 1000 долларов. Что удивляет: ведь это квартиры с голыми бетонными стенами, где в отделку надо будет вложить еще не менее 10 тысяч долларов.

REALTY.TUT.BY посмотрел цены в столичных новостройках, которые уже сдали или планируют ввести в эксплуатацию этом году.

Самый дешевый квадратный метр нашелся в жилом комплексе «Ліпень», который построился недалеко от станции метро «Уручье». «Квадрат» там стоит 18,3 миллиона рублей, что около 900 долларов. Площадь однокомнатных квартир не менее 45 метров, то есть обойдется она в 823,5 миллиона рублей, или почти 37 тысяч долларов.

В жилом комплексе «Виленский маентак», в который входят два 13-этажных жилых монолитно-каркасных дома и физкультурно-оздоровительный комплекс, в границах улиц Нововиленская и Стадионная, квадратный метр продают за 17,7−20,3 миллиона рублей. Но за пониженную цену продают квартиры большей площади. Выходит, что «однушка» в этом комплексе площадью 47,04 метра обойдется в 954 912 000 миллионов рублей, а квадратный метр в 1 тысячу долларов.

Еще в одной десятиэтажной новостройке, сдать которую планируют в июле, на улице Олешева, квадратный метр в «однушке» продают за 19 миллионов 95 тысяч рублей, или 940 долларов. И самая маленькая однокомнатная квартира площадью в 41,16 «квадрата» обойдется в 38,7 тысячи долларов.

В многоквартирном жилом доме в границах пр. Дзержинского, пр. Любимова, ул. Семашко, который сдадут в декабре, метр в «однушке» стоит 1090 долларов. Но это лишь при 100-процентной оплате. Площадь квартир 43−44 метра, отдать за нее придется 46,8 тысячи долларов.

Застройщик «Грушевского посада» предлагает однокомнатные квартиры с ценой метра 1250 долларов. Площадь самой маленькой квартиры 46 квадратных метров. То есть обойдется она в 57,5 тысячи долларов.

В «Мегаполисе», который находится на пр. Дзержинского возле ст. м."Малиновка", в этом году сдадут очередной пусковой комплекс. Однокомнатные в нем отдают за 1150 долларов за квадратный метр. И «однушка» в 42 метра обойдется в 48,3 тысячи долларов.

На проспекте Победителей тоже можно подыскать жилье в новостройке. Жилой комплекс «Браславский» в этом году сдает первый пусковой комплекс. Площадь «однушки» в нем 46 квадратных метров, стоимость одного метра — 1100 долларов. Квартира обойдется в 50,6 тысячи долларов.

Еще одно предложение в микрорайоне «Лебяжий» — жилой дом «СОФИ» с ценой «квадрата» в однокомнатной квартире — 1250 долларов. Обойдется квартира в 48 метров в 60 тысяч долларов.

В ЖК «Уютный квартал» по ул. Кольцова — Восточная «однушку» можно приобрести за 59,7 тысячи долларов, или 1150 долларов за метр. Площадь квартиры 51,92 метра. Для тех, кто выплатит всю сумму сразу, цену «квадрата» снизят до 900 долларов.

В новостройке в границах улиц М. Богдановича — Тургенева — Тиражная квадратный метр в однокомнатных предлагают за 18,5 миллиона рублей. Минимальная площадь — 57 метров, и обойдется жилье в 51,9 тысячи долларов.


«Люди хотят вкладывать деньги в новое, а не старое жилье»

Риелторы пытаются парадокс объяснить двумя причинами.

— Минчане меняют свое старое жилье на новое, более качественное, в котором никто не жил. Эта тенденция прослеживается уже не первый год, спрос растет, несмотря на то, что уже в прошлом году настроение в стране было депрессивное. При этом количество сделок по новостройкам было стабильно высоким, — рассказала руководитель «Твоя столица Новостойцентр» Наталья Пичуха. — В начале этого года был спад продаж из-за нестабильности на финансовом рынке, но спрос уже потихоньку возвращается на рынок. Можно говорить о том, что был сформирован отложенный спрос: те, у кого было 35 тысяч долларов раньше не могли позволить себе купить квартиру в новостройке, сейчас цены упали и такая возможность появилась. Вторая причина разницы цен на вторичке и рынке первичного жилья — экономическая составляющая. Застройщики ведь имеют возможность снижать цену до некой определённой цифры, никто не будет строить дома себе в убыток: как правило у них есть обременения, надо вкладывать в инфраструктуру, да и сейчас участки по заявительному принципу никто не раздает — их застройщики покупают на аукционах.

Правда, определенный резерв для снижения цен у «первички» есть. Еще в январе эксперты прогнозировали, что к лету «квадрат» в новостройке подешевеет до 850−900 долларов.

Наши новости
Старт продаж в готовом доме № 3 в ЖК «Парк Челюски...
Старт продаж готовых квартир в доме № 3 в ЖК «Парк Челюскинцев» с видом на Ботан...
05.02.2021 , Строительство жилья
Старт продаж готовых квартир в доме «Касабланка» о...
Старт продаж квартир в новом доме «Касабланка» квартала «Африка» в жилом комплек...
02.02.2021 , Строительство жилья
«Мальдивы» в разгар зимы! Квартиры от 1 999 BYN за...
В «тропической» новостройке «Minsk World»
26.01.2021 , Строительство жилья
В 2020-м году — семилетний антирекорд по покупке к...
В 2020 году в Минске было совершено 11 164 сделки купли-продажи квартир — это са...
25.01.2021 , Строительство жилья
Готовая новостройка с собственной котельной
Даже сильные морозы вам не страшны
22.01.2021 , Строительство жилья
В ЖК «Петровщина» завершилось строительство жилого...
Скоро ввод в эксплуатацию
20.01.2021 , Строительство жилья
Квартиры в рассрочку ЖК «Минский квартал»
Рассрочка до марта 2022 года
19.01.2021 , Строительство жилья
Рождественские цены на квартиры в комплексах «Mins...
Акция продолжается!
13.01.2021 , Строительство жилья
Рождественские и новогодние предложения в в столич...
Готовые квартиры
29.12.2020 , Строительство жилья
В ЖК «Антоновский» минус 10% от стоимости квартиры
Только до конца года! При покупке 2- и 3-комнатных квартир
24.12.2020 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу