Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

«Сейчас риэлтерская работа идет в разы быстрее благодаря технологиям, поэтому ни возраст, ни пол не играют никакой роли», — директор «Твоей столицы»

Купля-продажа жилья , 03.02.2017
Почти год назад, на 20-летнем юбилее «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ», его директор Людмила Красовская вспоминала начало работы компании и свои нелегкие будни в качестве агента. Она рассказала, как однажды долго договаривалась о встрече с клиентом, как он не пришел и она, расстроенная, ушла домой. Мобильных телефонов в то время не было, и позвонить пропавшему клиенту не было возможности. Тогда Людмила Васильевна чуть не ушла из профессии. Сейчас такой вопрос вряд ли может возникнуть. О технологиях и возможностях, которые значительно облегчают работу риэлтера мы и поговорили с Людмилой Васильевной.

Сегодня в распоряжении риэлтеров есть интернет, социальные сети, мобильная связь, специализированные сайты, такие как Realt.by, онлайн-сервисы, карточки риэлтеров, сайты самих агентств и так далее.

— Людмила Васильевна, расскажите, как без этого всего работали риэлтеры 20 лет назад? Какими средствами пользовались в работе?
5ec8143b87.jpg


— Когда я пришла на рынок недвижимости, наша база квартир была отображена на бумажных листах: на одном — квартиры на продажу, на другом — база покупателей. Была и реклама объектов. Мы давали объявления в газету. Они звучали очень просто: «Куплю однокомнатную квартиру», «Продам двухкомнатную» и так далее. По этим объявлениям нам звонили продавцы, предлагали квартиры, с которыми мы дальше работали. Нужно понимать, что телефоны были только домашние и рабочие, мобильных тогда еще не было. Связаться было очень сложно. Квартира есть, а дозвониться до нее невозможно. Мы обзванивали покупателей, предлагали варианты, назначали показы. По сути, все то же самое, что и сейчас, только гораздо медленнее. Тогда, чтобы свести покупателя с продавцом, требовалось очень много времени.

Большой популярностью пользовались расклеенные на столбах, остановках и подъездах объявления. Например, клиент искал квартиру в определенном районе или даже доме. Если у нас в базе такой квартиры не было, то агенты ходили, расклеивали объявления по нужному району.

— Тогда профессия агента была такой же важной, как и сейчас?

— Будучи агентом, ты фактически участвуешь в судьбе людей. Много лет назад ко мне обратились мои знакомые. Они, как и многие в то время, вложили деньги в акции печально известной компании МММ и потеряли их. Влезли в долги на $6000. Те, кто помнит, сколько стоили квартиры, поймет весь ужас ситуации: сумма долга была равна трети стоимости их «трешки». Кроме как продать квартиру, чтобы решить этот вопрос, выхода у них не было. Кроме того, на оставшуюся после продажи и возврата долга сумму нужно было подыскать жилье, и это тоже была непростая задача. Покупатель нашелся довольно быстро, а вот найти хорошую квартиру взамен быстро не получалось. Все объекты были гораздо хуже, чем их «трешка». А мне так не хотелось селить их в плохое жилье. Я начала обзванивать всех продавцов, кто к нам обращался за последние полгода, и знаете, нашла лучше, чем планировала: такую же по параметрам трехкомнатную квартиру в новом доме со строительной отделкой в другой части города, и за те же 12 000 у.е., которые они могли потратить. Этот случай я запомнила на всю жизнь. По их рекомендации еще лет 10 ко мне приходили люди.

— Были ли у вас ситуации в работе, когда из-за отсутствия технического прогресса срывалась сделка или что-то не получалось?


— Конечно! Один случай мне запомнился очень хорошо, хотя эта сделка была 20 лет назад. Мне нужно было продать «сталинку», а один из владельцев жил в США. Тогда интернета не было, и поговорить с ним было крайне сложно. Если бы это происходило сейчас, когда есть Skype, WhatsApp, Viber и другие сервисы для быстрой удаленной связи, сделка бы завершилась гораздо быстрее. Тогда у меня на нее ушло три месяца и только из-за невозможности быстрой связи.

— Как сейчас организована работа риэлтера «Твоей столицы»?

Самое главное — в компании разработана собственная база CRM, в которую поступает вся информация об объектах и запросах покупателей, генерируется список предложений по заявке, информация о просмотрах, договорах, сделках. То есть наши агенты оперативно подбирают варианты. Это залог успеха всего процесса купли-продажи в наше стремительное время.

Плюс важную роль сегодня играет наличие своего сайта. Мы постоянно его развиваем и дорабатываем. На сайте «Твоей столицы» человек может сам как найти интересующие его объекты, так и оставить заявку на продажу или покупку. Сервис «Online-калькулятор», разработанный нами для потребителей, помогает оценить стоимость квартиры.

Все существующие технологии позволяют нам делать продажи быстрее рынка. Самая быстрая сделка у нас в агентстве прошла за пять дней. Наполовину это благодаря технологиям, наполовину — опыту наших специалистов.

— Стали ли граждане более самостоятельными в решении своих жилищных вопросов с появлением интернета и социальных сетей? Как это отражается на работе риэлтерской организации?

— Люди не понимают тех рисков, с которыми могут столкнуться при самостоятельной продаже и покупке квартиры. Даже если они сами нашли объект, в процессе оформления возникает много нюансов с квартирой. При оформлении нотариус, например, не проверяет историю квартиры, в отличие от наших юристов. В истории квартиры может все что угодно всплыть, особенно если она продавалась неоднократно. Ошибки могли быть допущены в любой из предыдущих сделок по квартире, а последствия возникнуть только сейчас. Мы проверяем правомочность каждой продажи в истории квартиры.

— Представьте образ агента 20 лет назад и сейчас. В чем между ними разница?

— Раньше мы не брали на работу людей младше 30 лет, так как из-за сложившихся в обществе стереотипов клиенты им просто не доверяли. Сейчас же взгляды у граждан и отношение изменились, люди понимают, что и молодой специалист сегодня может многое.
a37581675a.jpg

Еще одно отличие: 20 лет назад мужчины, приходившие к нам на работу, не задерживались. Мужчина хочет всего и сразу и довольно быстро. Женщина умеет проявить терпение и кропотливо работать на результат изо дня в день. А в нашей профессии иногда бывает, что месяц-два работы так и не заканчиваются успехом. Все нужно делать внимательно, щепетильно, не торопясь. Сегодня все изменилось. Сейчас у нас в коллективе много мужчин, и это прекрасно. Благодаря технологиям риэлтерская работа идет в разы быстрее, поэтому ни возраст, ни пол не играют никакой роли.

И самое важное, это обучение. Тогда риэлтерский рынок только начинал развиваться. Мы всему учились сами и на практике. Доносили до агентов те истины, которые сегодня считаются прописными в нашем деле. Сегодня же человек, который приходит к нам работать, получает за время обучения целый пласт знаний и опыта, полученный агентством почти за 21 год работы.

Команда «Твоей столицы» тогда и сейчас? За 21 год мы не взяли ни одного специалиста с опытом работы — растили своих. Они все наши. Мы передаем сформированные годами принципы человечности, душевности, честности каждому члену команды. Эти качества важны в любой профессии. Во все времена хороший агент — это с одной стороны настоящий профессионал своего дела, а с другой — человек, который проводит каждую сделку, как для себя, вникает в проблемы продавца и покупателя и старается им помочь.
Наши новости
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Подборка удобных онлайн-сервисов для быстрой и выг...
Продажа квартиры может быть сложным и трудоемким процессом, требующим времени и ...
11.03.2024 , Купля-продажа жилья
“Все стремятся купить быстрее”. Эксперт дал коммен...
Январь был рекордным на рынке недвижимости. Февраль, как и январь в этом году, с...
07.03.2024 , Купля-продажа жилья
Как купить жилье в Минске, если не хватает собстве...
Задача выполнима! По данным аналитиков «Твоей столицы» количество сделок по поку...
29.02.2024 , Купля-продажа жилья
Жилье в городах-спутниках. Заменит ли квартиры в с...
Еще в далеком 2016 году был подписан указ о развитии городов-спутников. Для ...
26.02.2024 , Купля-продажа жилья
Какие трудности могут возникнуть при покупке жилья...
Совместное владение недвижимостью – это способ сэкономить. Давайте разберемся , ...
21.02.2024 , Купля-продажа жилья
Покупателя бросили на произвол судьбы? Риэлтеры ра...
Последние законодательные новшества в риэлтерской сфере (постановление Совмина «...
20.02.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу