Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

«Риэлтерская услуга – это айсберг». Владимир Давидович, руководитель группы компаний «Твоя столица», о риэлтерском бизнесе, рынке и социальной ответственности

Купля-продажа жилья , 20.02.2015
Рынок недвижимости – отрасль, в которой сосредоточены огромные материальные ресурсы, отрасль, оказывающая серьёзное влияние на экономику любой страны,  на условия жизни и благополучие большинства её жителей. Он иногда шокирует своей непредсказуемостью и всегда волнует размахом сделок и их последствиями (как в хорошем, так и плохом смысле). А если этому рынку от роду двадцать с небольшим лет, он ещё более динамичен - как  ребенок, поведение которого еще не всегда контролируется родителями - ипотекой, инвестфондами, банками, страховыми компаниями и т.д.

Управлять риэлтерской компанией в таких условиях сложно, но, как показывают примеры, можно, и даже больше – задавать тон на рынке и не забывать об общественно значимых проектах. Портал realt.by побеседовал с Владимиром Давидовичем, руководителем группы компаний "Твоя столица", о риэлтерском бизнесе, благотворительности, секретах успеха, а также о том, что для него значит недавно полученная высшая награда на конкурсе "Брэнд года" в номинации "Социально ответственный брэнд".

Stolitsa_Brand_13.jpg

"Твоей столице" скоро исполнится 19 лет.  Основанная как агентство недвижимости, к сегодняшнему дню она выросла в группу компаний, работающую на всех сегментах рынка недвижимости: от купли-продажи и аренды жилья до инвестиционного консалтинга и управления проектами. Владимир Давидович руководит группой компаний все это время.

О "Брэнде года" и самой важной награде

— Совсем недавно “Твоя столица” на конкурсе "Брэнд года" была награждена золотой медалью в номинации "Социально ответственный брэнд" в категории "Активная социальная позиция". Что значит эта награда для, пожалуй, самой титулованной риэлтерской компании? 

Stolitsa_Brand_16-2.jpg

— Эта награда — наверное, самая важная. Когда нас признавали лучшими общественные организации, потребители, государственные ведомства, и даже когда мы получили не только “золото”, но и Гран-при от "Брэнда года" в коммерческом сегменте, это было, безусловно, значимо. Но "золото" в такой номинации как "Социально ответственный брэнд" для нас имеет большее значение. Это как универсальный знак качества:  если компания, производящая услуги на достаточно узком отечественном рынке, признана одной из лучших в плоскости социальной ответственности, значит и с качеством этих услуг, и с взаимоотношениями с потребителями, и с корпоративной культурой у нее все должно быть в порядке.

На вручении наград  имя нашей компании прозвучало в одном ряду с крупнейшими мировыми и отечественными брэндами. Это развенчивает стереотип, что внести существенный вклад в социально значимые  проекты под силу лишь ”гигантам” экономики.

И, хотя риэлтерский бизнес отнюдь не принадлежит к числу особо доходных, мы надеемся, что наша деятельность послужит примером для других компаний отрасли.

- А что для Вас “социальная ответственность”? 

- Социальная ответственность “в общем”— понятие расплывчатое и довольно субъективное. Что касается социальной ответственности бизнеса, то, как минимум, он должен выживать в наше сложное время и при этом добросовестно платить налоги,  создавать рабочие места. Уже само это – достижение, достойное поддержки.  Дополнительные общественно значимые действия, лежащие сверх этих минимальных границ (то, что как раз оценивалось на конкурсе “Брэнд года”) зависят от личной позиции руководителей бизнеса в отношении благотворительности, желания вкладывать дополнительные силы и средства в будущее страны.

Эта позиция должна находить отклик в компании, влияя на корпоративную культуру, на единство мировоззрения.  В этом смысле мне повезло. Мой друг и партнер, Красовская Людмила Васильевна, абсолютно разделяет мои ценности и, как правило, именно она занимается оперативным руководством нашими общественными программами. Нам удалось сформировать сплочённый  коллектив, для которого социальная позиция имеет большое значение,  - это подтвердили совместно пережитые кризисные времена. Возможности для поддержки социальных программ дают и технологии, которые позволяют рентабельно работать даже в периоды стагнации рынка.

- Как строится благотворительная деятельность компании?

Я считаю, что занимаясь благотворительностью, главное не превратить процесс в банальный перевод денег "для галочки". Эта деятельность требует еще времени, участия, души. В “Твоей столице”  это долгосрочные проекты, такие как помощь семейному детскому дому в Чижовке, где самоотверженно “работает “ мамой невероятной души человек – Пахомова Елена Аркадьевна. Эта история началась достаточно давно – 14 лет назад с подарков детям на праздники и сборов нашими сотрудниками детских вещей.  А когда  мы немного окрепли, то выделили еще и ежемесячную стипендию. Постоянно проводим благотворительные акции в их поддержку в своем коллективе. “Твоя cтолица ” - это наш папа”, - так говорит Елена Аркадьевна о нас. От этих слов сжимается сердце: ты чувствуешь свою причастность к чему-то большому, настоящему и гордость за то доброе дело, за которое  взялся абсолютно по своей воле.

Может показаться, что я чересчур откровенен, - еще несколько лет назад я бы о многом умолчал. Теперь же убежден, что говоря подробно о добрых делах, ты потенциально их приумножаешь, мотивируя других.

Среди других долгосрочных акций - сотрудничество с благотворительным фондом “Прикосновение к жизни”, который оказывает адресную помощь больным детям и их родителям. Хочу воспользоваться случаем и сказать спасибо двум замечательным людям – Ларисе Владимировне Ивашкевич и Вере Александровне Гаховой, благодаря усилиям которых этот фонд существует.

Достаточно давно мы сотрудничаем с “Белорусским детским хосписом” и Московским районным отделением “Белорусской ассоциации инвалидов войны”. Кроме того, существуют у нас и разовые акции, когда кому-то нужна срочно помощь здесь и сейчас.

brand_goda_1.jpg

О значимости культурных проектов 

- Я бы назвал данную деятельность социальным инвестированием и отделил от благотворительности. Объясню почему. Когда ты поддерживаешь представителей нашей культуры, помогаешь молодежи, воскресной церковной школе, – ты инвестируешь в будущее своей страны, будущее своих детей и внуков, в общем-то, свое будущее.  При этом, как инвестор, надеешься на возврат инвестиций – не важно, в какой форме.   Когда видишь результат, – просто получаешь удовлетворение и как гражданин, и как бизнесмен.

Из значимых проектов  - «Минские историйки». Его автор   - самобытный минчук и талантливый писатель - Михаил Володин. Уже 5 лет проект развивается с нашей поддержкой на платформе блога «Твоей столицы» и Facebook. А   в прошлом году мы профинансировали издание книги "Наш старый добрый Вавилон. Прогулка по городу в Минских историйках".  В экземпляре, который мне подарил автор, есть строки: "Володе, без которого бы ничего не было". Это ощущение причастности расправляет крылья за спиной. Спасибо за это Михаилу!  

Традиционным стало сотрудничество с Республиканским театром белорусской драматургии. Ведь известно: таланту надо помогать. А там молодая, замечательная белорусскоязычная труппа, пробующая себя в разных жанрах и форматах. По мере возможностей мы поддерживаем их начинания. Кстати, уже несколько лет подряд День рождения компании мы празднуем в этом театре: в программе спектакль, благотворительная лотерея и развлекательная программа – всегда весело и демократично. 

Помощь храмам и церковным школам – если она идет на воспитание духовности, -  это тоже здорово, и это тоже инвестиции в будущее.

О коллективе  

- Возвращаясь к коллективу, как Вам удается поддерживать сплоченность в команде из 200 человек? 

— В миссии компании изложены наши ценности и это - наш главный объединяющий фактор.

фото коллектира 2015-1.jpg

 - Поделитесь секретом, как успешно руководить столь большой командой? 

Задача любого управляющего — не руководить более чем 15-ю подчиненными одновременно, грамотное делегирование полномочий делает процесс руководства  более эффективным.

О рынке риэлтерских услуг  

— Сегодня все еще существует двоякое отношение к риэлтерскому бизнесу. Почему так?

Прежде всего, на отношение к риэлтерскому бизнесу сегодня в РБ все еще влияет наша ментальность: мы привыкли считать ценным только то, что можно «потрогать». А ведь риэлтерская услуга — как айсберг. Верхушка видна, а все, что под водой — нет, и эту «подводную» часть работы зачастую не видно.

Возьмем самую распространенную и, на первый взгляд, довольно простую сделку – продажу квартиры. Мы подсчитали, что на одну сделку  необходимо в среднем 130 человеко-часов работы – это только агента и риэлтера, не считая других специалистов, например, по рекламе, по созданию виртуальных и фото-туров, IT-специалистов, бухгалтерии и прочих. А если бы у нас не было столь мощной технологической поддержки, то вышеуказанная цифра была бы значительно больше. Резонный вопрос – на что тратится столько времени? На четыре основных блока. Во-первых, подготовка квартиры, документальная и маркетинговая, к презентации на рынке - это занимает от двух дней до недели. Во-вторых, собственно презентация, которая может длиться от недели до полугода. В-третьих, “ складывание “ сделки: ведь продавцы и покупатели, их желания и возможности, - это  в определенном смысле “пазлы”, которые необходимо “подгонять” друг к другу.  Не всегда, кстати, это возможно:   нужен большой опыт, чтобы как можно быстрее понять – подходят или не подходят. Если “пазлы” не сложились,  –  клиенты  потеряли время, нервы, возможно деньги, возможно здоровье, когда сделка  “развалилась”. Наши потери если не по степени, то по составу аналогичны.  И в-четвертых, изучение истории квартиры, обеспечение безупречной документальной подготовки к сделке и, собственно, ее организация.

Прокомментирую третий и четвертый пункты, как менее видимые и понятные. Если не разбираться в “пазлах “,  то “разваливаться” будет каждая вторая-третья сделка, что часто и случается, когда стороны пытаются организовать сделку самостоятельно. У нас еще 5 лет назад  несостоявшихся сделок было около 13%, по итогам 2014 года – 4,4%. Кстати, сюда же входит и 0,7% сделок, от проведения которых мы отказываемся сами ввиду опасений за их перспективы, - такое случается практически ежемесячно.

Вызывают досаду комментарии, наподобие “Эти две справки точно так же проверяет и нотариус”. Эти две – может быть, а остальные? За 19 лет работы мы провели более 12 тысяч сделок – и ни одной оспоренной в суде. ”Комментаторам” же могу посоветовать узнать статистику  по судебному оспариванию в среднем на 1000 заключенных сделок с недвижимостью по г.Минску. И ведь при заключении сделок, впоследствии признанных недействительными судом,  документы были подлинными, их проверял нотариус или регистратор.

Остается добавить, что в 130-ти человеко-часах, приходящихся в среднем на одну совершенную сделку, есть часть времени, потраченного на потенциальные сделки, которые так и не состоялись.

Таким образом, негативу есть свое объяснение, и мы должны уметь показывать реальные ценности, которые создаем своей работой.

Stolitsa_Brand_06-1.jpg

Что еще могу добавить? Риэлтер при подготовке сделки выступает одновременно “адвокатом” двух сторон-антагонистов: одна хочет дороже продать, вторая дешевле купить. А теперь представьте адвоката, которому требуется защищать в суде две спорящие стороны, соблюдая баланс их интересов. Согласитесь, едва ли эту задачу можно назвать легко выполнимой. Отсюда и дополнительные негативные эмоции, ведь каждый человек сосредоточен прежде всего на своих проблемах и потребностях.

Также играет роль поверхностный подход части интернет-сообщества и некоторых СМИ к проблемам нашего рынка,  когда огулом и без разбора очерняется все, что имеет к нему отношение. Взять хотя бы печально известных “предоплатников” - они вроде бы и имеют риэлтерскую лицензию, но не оказывают услугу в полном объеме, а лишь продают  информацию об арендном жилье, которая не всегда оказывается достоверной. Самое неприятное, что эти организации составляют мизерную долю на рынке недвижимости,  не являются членами нашей общественной организации “Белорусская ассоциация “Недвижимость”, - соответственно не поддаются влиянию общественности. К сожалению, их действия отражаются на всех представителях рынка недвижимости. Например,  в периоды студенческого ажиотажного спроса на арендное жилье, легко встретить в СМИ истории о  риэлтерах-обманщиках и т.д.  Естественно, в общественном сознании это невольно транспонируется на все профессиональное сообщество. Смею Вас заверить, что “Твоя столица” помогла тысячам потребителей найти подходящее арендное жильё, и ни разу не брала деньги вперед, - только по факту заселения.

Иногда в СМИ можно встретить расхожее словосочетание “черные риэлтеры”, когда речь идёт  про криминал на рынке недвижимости. Как объяснить обычным людям, что  такие мошенники никакого отношения к риэлтерам не имеют, что это, как правило, частные маклеры, либо просто “уголовщина”? На эту проблему наконец обратили внимание: не так давно Совет БелАН разослал письмо в СМИ с просьбой исключить подобную негативную трактовку профессии.

Подводя итог этому объемному блоку интервью, хочу сказать, что я горжусь тем, что мы умеем делать и что мы делаем для наших потребителей. Уверен, то же самое испытывает каждый сотрудник нашей компании.

- Можно ли повлиять на отношение к риэлтерскому бизнесу?

Конечно,  можно и нужно. В первую очередь,  добросовестной, профессиональной работой. Во-вторых – популяризацией нашей деятельности в СМИ, Уверен, что Совет БелАН более активно займется этим, ведь нам есть о чем рассказать. В-третьих,-  грамотным совершенствованием законодательной базы. Мы надеемся, что наш куратор - Министерство юстиции -  учтет пожелания профессионального сообщества. Ну и, конечно же, - активной социальной позицией нас самих как достойных представителей отечественного бизнеса. 

Stolitsa_Brand_02-1.jpg

Перспективы-2015       

— Владимир Иванович, ситуация на рынке сейчас не самая благоприятная. Поделитесь мнением, чего следует ожидать в 2015?

- Формат данного интервью не позволяет поговорить обо всех сегментах, поэтому коснусь самой топовой темы – цен на жилье в Минске. Весь 20 - летний опыт моей работы показывает, что столичный рынок жилья – простите за каламбур - «живет» даже в непростых экономических условиях, без ипотеки, накопительных программ и т.д. Белорусский менталитет таков, что наличие своего жилья является приоритетной задачей для любых возрастов и поколений. Уменьшение либо рост платежеспособного спроса всегда динамично компенсируется движением цен вниз либо вверх, что позволяет сохранять определенный объем сделок, как на вторичном, так и первичном сегментах. С конца прошлого года снижение составило 5-7% в зависимости от типа жилья: в первой половине февраля, по нашим данным, средняя цена заключенных сделок  со стандартными однокомнатными квартирами составила -  1568 у.е. за метр, двухкомнатными -1472, трехкомнатными – 1366. Негативные настроения и ожидания, доминирующие последние два месяца, продолжат давить на уровень цен. Мы прогнозируем, что до середины весны снижение может составить еще порядка 5-7%, при этом некачественное и старое жилье "просядет" в цене больше.

Покупатели же на рынке есть: уровень предъявленного спроса не изменился, - но сегодня они  ведут себя осторожно. Многие заняли  выжидательную позицию и при выборе квартиры рассчитывают на хороший дисконт.

  




Наши новости
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Подборка удобных онлайн-сервисов для быстрой и выг...
Продажа квартиры может быть сложным и трудоемким процессом, требующим времени и ...
11.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу