Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Минск охватила мода на престижные офисы

Коммерческая недвижимость , 28.11.2014
Рынок офисной недвижимости Минска переживает всплеск интереса к бизнес-центрам А-класса, средние арендные ставки в которых приблизились к психологической отметке в 30 евро за «квадрат». Об этом сообщила руководитель проектов по административной недвижимости "ТВОЯ СТОЛИЦА•НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА" Наталья Новикова.

Бизнес-центры класса «А» стали пользоваться широкой популярностью среди девелоперов. Минск постепенно отказывается от схемы долевого строительства офисных объектов в пользу модели возведения бизнес-центров единым собственником. Так, если за 2013 год на рынок долевого строительства вышло 13 объектов, то за 10 месяцев текущего года – только шесть. Все больше инвесторов реализуют проекты с целью последующей сдачи бизнес-центра в аренду, что позволяет обеспечить качественное управление объектом.

Рост числа бизнес-центров стимулирует конкуренцию и оказывает давление на уровень арендных ставок, который для А-класса находится в районе 30 евро. Наиболее выгодные условия для арендаторов обычно создают в новых объектах. Так, бизнес-центр «Титул» предоставил возможность арендовать помещения до 15 февраля 2015 года по символической ставке в 1 евро за «квадрат» при условии заключения договора до конца года. Такой инструмент привлечения арендаторов впервые применяется в Беларуси.

«Рынок сейчас на стороне арендатора, так что найти помещение высокого качества по привлекательной ставке уже не является проблемой. Вместе с тем знаковые объекты, владельцы которых придерживаются гибкой арендной политики, заполняются довольно быстро. Тем более что разница между арендными ставками в бизнес-центрах класса «А» и объектами B-класса сейчас не столь высока. Все больше компаний пользуются сложившейся ситуацией и стремятся переехать в престижные офисы, рассматривая их как элемент своего имиджа», – подчеркнула эксперт.

В то же время в целом по рынку ставки арендной платы стремятся вниз. Всего за месяц офисный «квадрат» для арендатора подешевел на 4% и составил 23 евро. Снижение арендных ставок объясняется рекордными объемами ввода новых площадей. Ежеквартально Минск прирастает примерно на 40 тыс. кв.м офисный площадей, а емкость рынка уже оценивается примерно в 700 тыс. «квадратов». При этом до конца года застройщики введут в строй еще порядка 20 тыс. кв.м офисного пространства.

Чтобы избежать высокой вакантности и простоя объекта, владельцы бизнес-центров стараются искать индивидуальный подход к арендаторам. В некоторых случаях девелоперы предоставляют всевозможные бонусы, в том числе арендные каникулы и удобный график платежей.

Вместе с офисными площадями растет и масштаб девелоперского бизнеса. На рынке появляются объекты, которые выполнены на качественно новом уровне. Это касается экологичности (БЦ «Титул» с зелеными зонами и питьевой водой в кранах), архитектурного исполнения (БЦ «Riviera Plaza» в форме примыкающих к пристани кораблей) и уровня гостеприимства (БЦ «Красавiк» c вместительным паркингом, удобным холлом и велопарковкой). Кроме того, все больше офисов выводятся на рынок с отделкой «под ключ».

Для Минска становится нормой наличие у бизнес-центра единой управляющей компании. «Если раньше застройщик все усилия направлял на возведение объекта, то сейчас – на комплексное управление зданием как на этапе строительства, так и после ввода его в эксплуатацию. Развитие качественной составляющей бизнес-центров должно стать долгоиграющим трендом на рынке», – считает представитель "ТВОЯ СТОЛИЦА•НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА".

Наши новости
Что в будущем ждет минские бизнес-центры?
Во сколько владельцам офисов обходится простой
15.03.2024 , Коммерческая недвижимость
На простое офисов собственники теряют 2,5 млн
Привлечение арендаторов остается острой проблемой
11.03.2024 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов на высоких этажах с живописным видом ...
Подберите для себя лучший офис
29.01.2024 , Коммерческая недвижимость
Как изменился рынок офисов за 2023? Приводим цифры
Спойлер – ставки опять снизились
21.12.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 стильных офисов в бизнес-центрах. Их стоимос...
Как выбрать офис, который будет способствовать развитию вашего бизнеса?
18.12.2023 , Коммерческая недвижимость
Какие помещения сейчас востребованы к покупке?
Узнайте подробности…
30.11.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов с кабинетной системой
Ищете для себя офис кабинетного формата?
28.11.2023 , Коммерческая недвижимость
Как успешно сдать помещение. Советы экспертов
Желаете сдать помещение от 100 кв.м.
21.11.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов в центре Минска
Спешите снять офис в центре Минска по привлекательной цене!
31.10.2023 , Коммерческая недвижимость
Как менялись ставки аренды на офисы в Минске за по...
Сегодня реальность гораздо суровее и прозаичнее
06.10.2023 , Коммерческая недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу