Могилёвское направление, 30 км км от МКАД
Деревня Журавковичи расположена в 30 км от МКАД в Могилевском направлении и относится к Смиловичскому поселковому совету. В действительности практически граничит со Смиловичами, и, по некоторым сведениям, в будущем будет с ними объединена. Журавковичи насчитывают 12 улиц, часть из них асфальтирована, часть – гравийные. В деревне проживает около 800 человек, а в продолжающих их Смиловичах – около 6 тыс. В деревне имеется основные инженерные сети – газопровод, водоснабжение осуществляется как центральным водопроводом, так и через скважины. Канализация есть как центральная, так и местная. Добираться до Журавкович несложно по могилевскому шоссе, а также по железной дороге в направлении Жлобина до станции «Руденск». Окружающая природа типична для равнинной части Беларуси. Буквально в километре от деревни Журавковичи протекает река Волма.
| До МКАД | 30 км |
| Железная дорога | – |
| Газ | + |
| Вода | + |
| Канализация | + |
| Лес | + |
| Водоем | + |
Основная социальная инфраструктура находится в поселке Смиловичи, который непосредственно граничит с деревней Журавковичи. Несколько учреждений образования - две общеобразовательные школы, два детских сада, музыкальная школа, аграрный колледж, сельскохозяйственный лицей. Из медучреждений имеются поликлиника, больница, аптека. Есть в Смиловичах отделение связи и банка. Вполне развита и сфера бытовых услуг. Близость Смиловичей добавляет разнообразия развлекательной инфраструктуре. Здесь есть дом культуры, кинотеатр, музей художника Хаима Сутина, остатки дворца Монюшко-Ваньковичей и старый парк. Своеобразными достопримечательностями стали кожевенный завод и единственная в Беларуси валяльно-войлочная фабрика, где изготавливают валенки.
Добраться до Журавкович несложно на автомобиле по трассе М4, а также маршрутными такси, которые отправляются со ст. метро «Автозаводская». С 5 утра до 20.30 маршрутки выполняют 27 рейсов до Смилович и обратно. В округе есть и железнодорожная станция, но поскольку до нее 21 км, пользоваться ею для поездок в Журавковичи и Смиловичи неудобно.
Окружающая природа типична для равнинной части Беларуси. Так, Журавковичи находятся на отметке 156 м над уровнем моря. Буквально в километре от деревни Журавковичи протекает река Волма. В 3 км – смешанный лес. Любителям старины и истории будет интересно побродить в старом парке имения Монюшко-Ваньковичей и осмотреть то, что осталось от некогда прекрасного дворца знатной семьи польской шляхты.
Здесь мы расскажем о Смиловичах, как ближайшем соседе Журавкович, о котором сохранилось больше разнообразных сведений, чем о небольшой на сегодняшний день деревне. Смиловичи впервые упоминаются в исторических документах в 1483 году. Интересна история возникновения названия поселения. По легенде, это место жители почему-то обходили стороной и опасались строить свои дома. И вот один парень – смелый парень! – построил дом для своей семьи. За ним потянулись и другие люди, а в память о смельчаке деревню назвали Смеловичи. Именно так поселок назывался вплоть до 30-х годов XX века.
Смиловичи – родина нашего выдающегося земляка, художника Хаима Сутина, который родился здесь в 1893 году, став десятым ребенком в бедной семье еврейского портного. Впоследствии Сутин стал выдающимся художником и одним из основателей Парижской школы живописи. А в 2008 году свой 80-летний юбилей отмечала Смиловичская валяльно-войлочная фабрика. Предприятие является единственным в Беларуси и на остальном постсоветском пространстве, где выпускают валенки по старинной технологии.
При использовании материалов данного сайта любым образом и в любой форме, ссылка на сайт Агентства недвижимости «Твоя Столица« http://t-s.by/ обязательна