Логойское направление, 20 км от МКАД
В Беларучах построен первый в Беларуси энергопассивный дом из соломы, который построил Евгений Широков, председатель правления Минского городского отделения Международного общественного объединения экологов.
У подножия горы за рекой Вячей течет звонкий ручей. Прежде, чем впасть в реку, он взбивает о камни белую пену, которая стекает вниз. Вот за эти белые пенистые «рушники» ручей, который подпитывается живительными криницами, когда-то получил название Белого. А раскинувшееся рядом поселение стало Беларучами.
Деревня Беларучи находится в 20 км от МКАД в логойском направлении и относится к Беларучскому сельскому совету. Деревня располагается в живописных местах Логойщины, недалеко от популярного у минчан и местных жителей озера Вяча. Несмотря на то, что Беларучи – небольшая деревенька: насчитывает не больше пяти улиц, она обеспечена основными инженерными коммуникациями и хорошими подъездными путями. Это обстоятельство вместе с замечательными природными местами округи заметно повышает ценность недвижимости в Беларучах.
| До МКАД | 20 |
| Железная дорога | |
| Газ | + |
| Вода | скважина, колодцы |
| Канализация | + |
| Лес | + |
| Водоем | озеро Вяча |
В Беларучах есть магазины, а все остальные объекты социальной инфраструктуры располагаются в близлежащих более крупных населенных пунктах. Например, в Вишневке – два кафе, оборудованные зоны отдыха. Но и в Беларучах отдыхают – недалеко от деревни располагается детский оздоровительный лагерь, база отдыха «Вяча».
К Беларучам ведет отличного качества витебское шоссе, по две полосы в обе стороны. В деревню ходит рейсовый пригородный автобус и маршрутные такси с Московского автовокзала Минска.
Логойщина по праву считается красивейшими местами Минской области. Беларучи располагаются в холмистой местности, окружены лесом, в 5 км от деревни находится популярное у отдыхающих озеро Вяча – недалеко, если захочется искупнуться, но и недостаточно близко, чтобы почувствовать дискомфорт от их присутствия.
Первые упоминания о Беларучах относятся к началу XVI ст. и связаны с родом шляхтича Ратомского. Согласно историческим хроникам, насыпная гора в центре поселения – городище эпохи Киевской Руси. Граф Константин Тышкевич вел здесь свои раскопки и находил в курганах «золотые и серебряные вещи, а вместе с ними человеческие кости».
Иван Луцевич, будущий наш песняр Янка Купала один год учился в Беларучском народном училище. А жители гордятся этим фактом и по сей день!
Лучшее агентство недвижимости